Безграничный мир интернета

Не стоит уповать только на антивирусы, необходимо и самому соблюдать правила, которые помогут обезопасить не только себя, но и своих друзей. Правила безопасности в сети интернет Вирус легко подхватить со спамом, даже на проверенных сайтах, поэтому опытные юзеры рекомендуют установить надёжный файрволл и антивирусное программное обеспечение, с автоматическим обновлением. Существует несколько правил: — Удалять неизвестные письма и файлы от неизвестных адресатов. — Не читая, бросать в спам предложения лёгкого заработка. — Никому не показывать свои пароли. — Не пользоваться подозрительными ссылками. Безопасность в социальных сетях Небрежность к вопросу «безопасность в интернете» может создать немало проблем. Одним из основных источников опасности являются социальные сети, поэтому рекомендуется соблюдать меры безопасности в сети интернет и никогда не сообщать: — Дату дня рождения свою или членов семьи. — Место жительства или данные об отъезде. Многие люди, уезжая на отдых, сообщают об этом в социальных сетях друзьям и знакомым. Безопаснее позвонить, поскольку эта информация может послужить наводкой для воров. — Не писать свои настоящие данные, адрес и номер школы, поскольку ими могут воспользоваться аферисты. — Сообщать родителям, если появились подозрительные знакомые, настойчиво предлагающие повидаться в реале.






Тест Я и моя информационная безопасность 


1. Новый друг, в чьих данных указан тот же возраст, что и у тебя, предлагает тебе обменяться фотографиями.
 а) Попрошу его фото и потом отправлю своё. б) Посоветуюсь с родителями. 
2. В чате тебя обозвали очень грубыми словами. а) Скажу в ответ: «Сам дурак». б) Прекращу разговор с этим человеком. 
3. Пришло сообщение с заголовком «От провайдера», запрашивают твой логин и пароль для входа в Интернет. а) Вышлю только пароль: они сами должны знать логин. б) Отмечу письмо как спам. 
4. Друг из Интернета предложил тебе встретиться. а) Конечно, приду. б) Нет, не пойду, так как этот человек может оказаться не тем, за кого себя выдаёт. 
5. Учительница дала домашнее задание: найти ответ на вопрос «Какие планеты входят в Солнечную систему?». а) Найду ответ в Интернете. б) Проверю информацию в других источниках (книгах), так как не всё, что пишут в Интернете, — правда. 
6. В Интернете на сайте пиратской продукции появилась новая песня твоего любимого певца (новая книга, компьютерная игра). а) Обязательно скопирую её в свой плей-лист. б) Приобрету лицензионную версию песни на официальном сайте, потому что чужую собственность надо уважать.
 7. Тебе угрожают по Интернету. а) Я настолько испуган, что боюсь сообщать об этом кому-нибудь. б) Я сразу расскажу об угрозах родителям. 
8. Антивирусная защита на компьютере не рекомендует заходить на сайт, который тебе нужен. а) Проигнорирую предупреждение, может быть, программа ошибается. б) Не буду заходить на «подозрительный» сайт, потому что опасаюсь вирусов, которые могут повредить моему компьютеру.


Результаты: Посчитай, сколько получилось ответов «а» и сколько «б» 8 «а» — тебе ещё многому надо научиться. 4 «а» и 4 «б» — неплохо, но ты защищён лишь наполовину. 2 «а» и 6 «б» — ты почти справился, но есть слабые места. 8 «б» — молодец! К Интернету готов!


Страницу подготовила Ашура Загирбекова, 9 кл., СОШ № 11, г. Избербаш, по материалам сайта https://womanadvice.ru/bezopasnost-v-internete
Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку