А раньше мы не замечали...

Пионерская дружина нашей Камышкутанской гимназии носит имя Героя Гражданской войны, командира партизанского отряда Шамхала Салихова. В дружине шесть отрядов, и каждый из них имеет своё направление волонтёрской работы. Один из самых активных - отряд «Доброволец» имени Гайдарбека Магомаева.

Пионерская дружина нашей Камышкутанской гимназии носит имя Героя Гражданской войны, командира партизанского отряда Шамхала Салихова. В дружине шесть отрядов, и каждый из них имеет своё направление волонтёрской работы. Один из самых активных - отряд «Доброволец» имени Гайдарбека Магомаева.

В этом году на очередном сборе отряда нам поручили провести акцию «Радость людям» под девизом «Посмотрите все вокруг, где дело есть для ваших рук». Каждому добровольцу вожатая предложила приглядеться к жителям села, чтобы найти тех, кто нуждается в помощи. В каждом из 8 микрорайонов нашего села есть ветераны труда, одинокие престарелые жители, инвалиды.
Как-то член отряда 6-го микрорайона Бадрудин Абакаров доложил, что необходима помощь пенсионерке, ветерану труда, инвалиду Зоре Багадуровой. Она живёт одна, присматривает за ней внук-семиклассник. Нужно помочь ему подровнять дорогу, ведущую к дому. Помогли. В первое время мы просто ждали просьб или спрашивали: «Чем вам помочь?». Теперь всё чаще замечаем сами. Вот опять мы у ветерана труда, учительницы с 43-летним стажем, пенсионерки Нажават Нурмагомедовны Салихилаевой: пришли помочь по хозяйству. «Раньше я ходил по улицам и ничего не замечал», – говорит на сборе доброволец Хасбулат. «А сейчас я стал внимательнее относиться к людям».
Запомнились встречи с вдовой ветерана, 114-летней Мукукуро Абдусаламовой. Сама она не участница войны, но зато очень любит рассказывать истории, легенды. Мы уходим от неё удивлённые и заворожённые её жизнелюбием, стойкостью и мудростью.
А на этот раз мы идём к дедушке Шамилю и бабушке Хадижат - ветеранам труда. Они живут в 6-м микрорайоне. Дедушка Шамиль - частый гость нашей гимназии, является знатоком ахвахского устного народного творчества. Он любит повторять: «Запомните, ребята, труд – это всё!».
Мы записываем воспоминания каждого ветерана, фотографируем, оформляем материал о встречах и мероприятиях и бережно храним в нашем школьном краеведческом музее им. Ш.А. Алиевой.
Ещё одна важная миссия у наших добровольцев – разносить почту родителям гимназистов. В субботу после уроков отряд собирается и от командира получает ведомости оценок каждого ученика за неделю и тетрадь для предложений, замечаний родителей, а также свежие номера местной газеты «Ашвадо». Из почты родители узнают об оценках, дисциплине и прогрессе своего ребёнка, участии в общественной жизни гимназии, всех его добрых делах.
Мы чувствуем себя нужными людям и ответственными за тех, кто нам доверяет, учимся всматриваться в окружающую жизнь и действовать сообща.

 

 

Альбина Аскарова,
8 кл., Камышкутанская
гимназия, Ахвахский р-н

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку