«Барселона» - испанский фаворит!

«Барселона» - испанский фаворит!
Чемпионы, победители, фавориты в любой игре... Как вы догадались, это футбольный клуб «Барселона».

Чемпионы, победители, фавориты в любой игре... Как вы догадались, это футбольный клуб «Барселона».

«Барселона» - это клуб, который покоряет все турниры по футболу. Сам клуб из Каталонии, он стоял у истоков создания испанского турнира. «Барселону» также именуют «Барса», их стадион называется «Камп Ноу». Его вместимость составляет более 99 000 мест. На этом стадионе побывали различные команды из разных стран.
Однажды про «Барселону» сказали так: «Футбольный клуб "Барселона" не может умереть. И не умрёт».
После этой фразы у клуба начался настоящий футбол. Не было ему равных в чемпионатах. Его игроки покоряли любой турнир. Они входили в Лигу Чемпионов 4 раза. У клуба есть фонд помощи больным детям, который называется «Unicef». Именно эта организация помогла великому Лионелю Месси.
Летом 2008 года команду возглавил легендарный Хосе Гвардиола. Форма у игроков сине-гранатового цвета. В сезоне 2009/10 «сине-гранатовые» вновь выиграли чемпионат Испании. Команда пробилась с первого места в плей-офф Лиги Чемпионов, в которой помимо «Барсы» были «Интер», «Динамо» (Киев) и «Рубин». При этом «Барселона» потерпела поражение на поле «Камп Ноу» от новичка Лиги - «Рубина» со счётом 1:2. Затем «Барса» продвигалась по стадиям плэй-офф, выбив из турнира «Штутгарт» и лондонский «Арсенал». Но в полуфинале «Барсу» остановил миланский «Интер», который впоследствии и выиграл турнир. Также «Барселона» отстояла Суперкубок Испании. «Группа смерти» - так называют эту команду, в которой одни чемпионы.
Болельщики ликовали, клубу не было равных. Летом 2012 года, после ухода Гвардиолы, команду возглавил его ассистент - Тито Виланова.

 

Имран Раджабов,
14 лет,
г. Дагестанские Огни

 

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку