Жил-был мальчик. Отец его учил жить и работать честно.
К двенадцати годам мальчик уже изготавливал ножи. Отец продавал их или обменивал на пшеницу или ячмень. К шестнадцати годам мальчик научился изготавливать топоры, мотыги, серпы, косы. К нему приезжали из всех ближайших селений заказывать или ремонтировать орудия труда.
Мальчик вырос и женился, вскоре родились дети, жили они неплохо. Но началась Великая Отечественная война. Всё селение выслали в Чечню. На войне не хватало оружия, и тогда мастера отправили в город Орджоникидзе на вагонно-ремонтный завод изготавливать кинжалы, сабли и мечи. Пять лет он работал для своей Отчизны. Наконец, война закончилась! Вместе с семьёй он вернулся в своё родное селение Амузги. Жизнь наладилась. Кинжалы, сабли и мечи он изготавливал уже для музеев и на сувениры.
В 1978 году он стал знаменитым кузнецом, к нему приезжали журналисты из Ленинграда, Москвы, спрашивали, как закалять сталь. В журнале «Вокруг света» 1978 года напечатали статью «Амузгинский клинок».
Этого мастера звали Курбан. Он мой дедушка. После его смерти через год родился я, и меня назвали в честь него. Я очень горжусь своим дедушкой.

 

Курбан Рабаданов,
7 «б» кл.,
Мамедкалинская гимназия
им. М. Алиева,
Дербентский р-н

 

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку