Будут новые рассветы!

Когда город изнывает от жары, так приятно окунуться в живительную прохладу садов своей малой родины…

Когда город изнывает от жары, так приятно окунуться в живительную прохладу садов своей малой родины…

Не бывает такого лета, чтобы я хотя бы на месяц не поехал в родное село. Только здесь ты можешь отдохнуть и телом и душой от повседневной, надоедливой городской суеты, пыли, выхлопных газов, вездесущих глаз и машин.
Здесь, в селе, ты сам себе задаёшь ритм, не то что в городе. Ты живёшь размеренно, ты дышишь размеренно, в голове твоей порядок. Кто-то скажет: «Да что там, деревня - дыра» и махнёт рукой. Но для меня всё по-иному. Разве что-нибудь может сравниться с рассветом в селе? Четыре часа утра, ты лежишь под тёплым одеялом в своей комнате и видишь, как тонкой струйкой, пока ещё совсем робко, пробивается первый луч рассвета в твою комнату. Где-то вдали прокукарекает петух, его песню подхватят соседние, и ты про себя говоришь: здравствуй, новый день!
В селе тебя работой не нагружают, ведь ты тут за гостя, но почему-то тебе всё-таки хочется сделать что-то родным, чем-то помочь, взять, например, косу и скосить свежую, сочную траву. Или залезть на старое тутовое дерево и нарвать сладчайших ягод. Так незаметно, в неспешных делах проходит твой день, а вечером ты вновь ложишься спать, и в голову лезут разные-разные мысли, и ты, так и не построив планов, но довольный, незаметно засыпаешь…
Постепенно дни пролетают. Ты немного грустишь, что вот-вот покинешь село и вновь окажешься в городской гуще событий. Но ты успокаиваешь себя мыслью, что будет новое лето, новые впечатления и непременно новые рассветы…

 

 

 

Romantik, 10 кл., Сургут

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку