День защитника Отечества (история праздника)

Приближается довольно знаменательный праздник. Конечно, каждый из вас, от мала до велика, знает об этом. 23 февраля – День защитника Отечества. Мы привыкли считать этот праздник достоянием мужчин. Всех представителей мужского пола поздравляют в этот день: отцов, братьев, дедушек, друзей; жёны поздравляют мужей. Но мало кто знает об исторических корнях праздника. Как появилась эта красная дата в нашем календаре?
Рождение праздника принято связывать с Декретом о Рабоче-крестьянской Красной Армии. Однако историки утверждают, что этот документ был принят ещё 15 января 1918 года. Годовщину Красной Армии планировалось отмечать в день подписания Декрета, затем хотели установить дату празднования 17 февраля, но в итоге назначили праздник на воскресенье, выпавшее в том году на 23 февраля. По непонятным причинам на несколько лет о военной дате забыли. Её торжественное воскрешение произошло в 1922 году. 
В 1995 году Государственная дума приняла Закон о Днях воинской славы в России. Согласно ему 23 февраля обрело новое наименование –         День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии в 1918 году – День защитника Отечества. Однако это длинное название, мало соответствующее действительным фактам, продержалось всего несколько лет. В 2002 году Государственная дума приняла постановление о переименовании 23 февраля в День защитника Отечества и объявила его нерабочим днём. 
Давайте же в этот день от всей души поздравим всех родных, друзей и знакомых, причём необязательно мужчин! Это праздник каждого, кто воин в душе.

Жестокий Ангел,Мамедкалинская 
гимназия им М. Алиева, Дербентский р-н
Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку