Дворовые игры НЕ забыты

Отзыв на публикацию (№ 7, 13 февраля 2013 г.)

Отзыв на публикацию (№ 7, 13 февраля 2013 г.)

«Забытые дворовые игры» - под таким заголовком я недавно прочла статью в «Орлёнке». Мы с подружками часто обсуждаем эту тему. Присядем где-нибудь во дворе, посмотрим по сторонам, а детей нет. И начинаем вспоминать счастливое, беззаботное и, как кажется, далёкое детство, словно прошло уже лет 20. Мы спорим, рассуждаем, делимся историями и, конечно же, негодуем: «Как это так? Мы были такими активными, домой нас палками загоняли, а сейчас? Дети сидят дома, уткнувшись в компьютеры, телевизоры и прочие чудеса прогресса». Автор публикации Джамиля Вагабова будто бы подслушала нас в тот момент и всё записала.
С другой стороны, статья натолкнула меня на такую мысль. Многие вещи и явления уходят на второй план, им на смену приходят более современные и популярные аналоги. Но есть то, что не может уйти. То, что невозможно заменить. Когда, к примеру, появились кинотеатры, казалось, что театр вот-вот вымрет. Ан нет! Выжил! И пользуется популярностью. Я думаю, то же относится и к дворовым играм.
Совсем недавно мне посчастливилось стать свидетелем картины, которая убедила меня в том, что дворовые игры НЕ забыты. Возвращаясь одним солнечным днём домой, я увидела такое приятное глазу зрелище: несколько девочек выстроились в ряд, и одна постарше объясняла им правила какой-то игры. Возраст у них был разный - от 5 до 10 лет. У всех на лицах сияли счастливые улыбки. Я не поняла, во что они играли – то ли в «Испорченный телефон», то ли в «Колечко», а, может, сами придумали себе игру (вспомните, мы тоже так делали, когда надоедали обычные занятия!). Но главное, что всё это происходило на свежем воздухе, и ребята общались и играли друг с другом, а не с телефонами или игровыми приставками!
Вот кто даёт возможность действительно с удовольствием провести время - настоящие, живые люди, с которыми можно встретиться, а не тысяча бесполезных друзей в «Одноклассниках» или «ВКонтакте». Жаль только одного – что у меня всё это позади. Но я уверена, что не всё потеряно, и люди, несмотря ни на что, всегда будут отдавать предпочтение живому общению, возможности заглянуть в глаза, прочувствовать настроение, взять за руку и просто обнять своего друга.

 

 

Карина Баталова,11 «1» кл., лицей № 39, г. Махачкала

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку