Газета глазами детей

Я очень люблю читать. Читаю книги, журналы, газеты. Но из многообразия изданий мне больше всего нравится читать газету на родном языке «Голос Самура» («Самурдин сес»). Эта восьмиполосная газета уже «бабушка», ей больше 60 лет, и выходит она раз в неделю. 
Я стараюсь читать все номера. Особенно мне нравится рубрика «Спорт», которая повествует о достижениях спортсменов. Когда я стал чемпионом Дагестана по каратэ, в газете появилась заметка обо мне. Это было очень приятно. Часто в газете можно прочитать о наших учителях и сельчанах.
Мои родственники – люди, умеющие красиво и правильно говорить на родном языке. В газете «Самурдин сес» работал мой дядя Низами Мирзаметов. Он талантливый и творческий человек. К сожалению, он ушёл оттуда, так как зарплата корреспондента была невысокой. Но он не бросил перо, пишет для души. А в республиканской газете «Лезги газет» работает двоюродный брат моего дедушки Шахисмаил Гаджимирзоев. Я и сам иногда думаю о поступлении на факультет журналистики. 
Недавно у нас в школе прошла встреча с редакцией газеты «Самурдин сес». Мы впервые увидели людей, которые делают эту газету. Общение с журналистами прошло очень увлекательно, они многое рассказали нам о газете, об интересных людях, событиях, о которых им довелось написать, затем ответили на наши вопросы. Я тоже задал им вопрос: «Почему фотографии в газете плохого качества?» Фотокорреспондент Рашид Фикретович объяснил, что причина в негодном типографском оборудовании.
Наши гости призвали нас относиться серьёзно к родному языку, говорить на нём, чтобы кто-нибудь из нас смог пополнить ряды журналистов национальных СМИ. А пока у них большой дефицит хороших специалистов.
У нас большой и богатый район. Почему наша газета печатается на старом оборудовании? Если я стану журналистом, я постараюсь сделать нашу газету «толстой», то есть еженедельником, как «Орлёнок», и интересной. Я очень хочу, чтобы газету «Самурдин сес» ждали в каждом доме, как дорогого гостя и интересного собеседника. 

Джалил Мирзаметов, 
8 «б» кл.,Гапцахская СОШ,
Магарамкентский р-н, 
кружок «Юный журналист»
Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку