Газете «Илчи» - 25 лет!

Я не раз ходил с бабушкой Хадижат в редакцию газеты «Илчи», эта самая любимая и читаемая в нашем доме газета, она выходит на лакском  языке. В газете много разных рубрик, и по оформлению она мне очень нравится. На страницах издания освещаются актуальные события, происходящие в республике, публикуются материалы об истории и культуре лакцев, выдающихся исторических деятелях и наших современниках.  Подтверждением тому является галерея  фотографий и портретов, вывешенных в фойе и коридоре редакции. Там очень уютно и всегда встречают нас с доброй улыбкой и тёплым словом. 
«Илчи» издаётся регулярно с 1992 года. В истории Дагестана  сохранён знаменательный факт выхода в 1917 году одноимённого издания на лакском языке, редактором    тогда был известный лакский писатель и общественный деятель Гарун Саидов. 
Новое издание является историческим преемником газеты. В наши дни она стала настольной книгой для дагестанской лакской интеллигенции. А редактором много лет работает Качар Гусейнаева, известная в республике журналистка, горячо преданная своему делу.  
Самые  талантливые  и умеющие чисто говорить на лакском языке специалисты с первых дней работают в коллективе: Руслан Башаев, Гасан Курухов, Гасан Адилов, Патимат Рамазанова,  Зулейха Тахакаева, Андриана Абдуллаева. 
Я не перестаю любоваться  языком письма, ведь почерк повествования у каждого журналиста свой, а если он литературный, то  звучит ещё  красивее.  
Хорошо, что сейчас многое делается правительством республики по сохранению газет, журналов, готовятся теле- и радиопередачи на национальных языках. И нам, подрастающему поколению, очень нужны такие программы. 
Желаем коллективу газеты «Илчи» вдохновляющих новостей, новых творческих идей и благодарных читателей, успехов в благородном деле сохранения культуры,  традиций и, в особенности,  родного языка!

Шамиль Чаринов, 
5 «2»  кл., лицей № 39, г. Махачкала 

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку