Очередной мой визит в редакцию за гонораром совпал с приездом делегации из Тейково. Это была удивительная встреча. Лица наших гостей сияли, как солнышко. А иначе не могло и быть, ведь эти люди занимаются любимым делом, издают литературный журнал-альманах «Слияние времён». Галина Николаевна Сологуб, редактор, сейчас на пенсии, а раньше работала учительницей, со школьной скамьи начала писать стихи, но больше ей нравится писать прозу. Она говорит, что через повести можно передать многообразие жизни, как в кино. Во время чтения у нас создаётся своё представление о людях, многое откладывается в памяти. «Мне очень нравятся ваши дети, у них особая открытая улыбка, взгляд», - говорит Галина Николаевна.
«Люди везде разные, но объединяет их одно: любовь к жизни, родине, языку, - считает Сергей Потанин, краевед. - Чтобы лучше узнать о жизни людей, населяющих разные субъекты России, мне нужно чаще путешествовать, писать об увиденном и нести информацию в массы, поэтому я сдружился с альманахом «Слияние времён». Мы нашли друга в лице директора ТОКСа Болатхана Халилулаева, который и пригласил нас посетить Дагестан. Нас очень дружелюбно встретили в Хасавюрте, в Махачкале, Дербенте, на родине Расула Гамзатова – в Цада, мы побывали на знаменитом Хунзахском водопаде и отведали настоящий шашлык из барашки. Очень вкусный, запах я словно и сейчас ощущаю».

Галина Николаевна вручила мне памятный подарок, сувенир в форме открытой книги с надписью «Тейкову - 400 лет» и иллюстрированную книжку «Тейково: город-защитник, город-труженик». Радость переполняла меня, я была удивлена счастливой случайности, столкнувшей меня с этими людьми.
О многих интересных вещах мы говорили, увлеклись, но время было ограничено: наши гости спешили с визитом в Союз писателей Дагестана. В добрый путь, дорогие писатели, возвращайтесь к нам!

Тейково - районный центр Ивановской области с населением более 38,5 тыс. человек (1992 г.) с крупным текстильным производством. Археологические раскопки вблизи города (оз. Сахтыш) определили древние поселения людей, датированные 4,5 и 6 тысячелетиями до нашей эры. 
Город расположен на реке Вязьма (бассейн Оки), в 30 км от Иваново.

Камила Чополаева, 
гимназия № 35, 
п. Ленинкент
Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку