И снова добро пожаловать

Вам бы хотелось окунуться в многоцветный, удивительный мир сказок, легенд и преданий старины? В мир воинственных предков, самобытных праздников, особого быта кавказских народов, преломленный через призму детской фантазии?

Вам бы хотелось окунуться в многоцветный, удивительный мир сказок, легенд и преданий старины? В мир воинственных предков, самобытных праздников, особого быта кавказских народов, преломленный через призму детской фантазии?

Сделать это легко, если посетить выставку «Сказки, мифы и легенды народов Кавказа», которая проходит в Первой галерее. На двух этажах здания дагестанского филиала «РусГидро» выставлены детские иллюстрации к произведениям кавказских народов, выполненные в разной технике и стилях и из разнообразных материалов. Директор Галереи Джамиля Дагирова рассказала, что участниками проекта могли быть все желающие от 2 до 16 лет. Неважно, учится ли ребёнок в художественной школе или просто рисует дома. Главное, чтобы его работа была по теме. Таких плодов творчества собралось на выставке более трёхсот. Здесь есть как почти профессиональные, мастерски выполненные картины воспитанников городских художественных школ, так и домашние рисунки на альбомных листках детей из горных селений.
Ещё одной особенностью этого конкурса-выставки, третьего по счёту в рамках ежегодного проекта «Добро пожаловать в Дагестан», стало то, что в нём могли принять участие все республики Северного Кавказа. Очень хорошие работы, по словам Д. Дагировой, поступили из Северной Осетии и Кабардино-Балкарии. Из всего многообразия выставленных творений трудно выбрать лучшие. Но мне очень понравились две работы из города Дагестанские Огни. Иллюстрация к татскому мифу «Дух Шегаду, который запутывал странников» Марата Гайбатова, по-моему, говорит о том, что никто не должен решать за тебя, а на картине Наримет Салиховой по табасаранской легенде «Семь братьев и одна сестра» я увидела итог войны, дружбы и борьбы за свободу.
Выставка продлится до 14 апреля, итоги конкурса ещё пока не подведены. Желающие прямо в выставочном зале могут прочитать кавказские сказки и легенды, нарисовать собственную иллюстрацию к понравившемуся произведению и стать участником проекта. Столик с книгой, бумагой и всеми необходимыми инструментами приглашает посетителей к творчеству!

 

 

Арина Светловская, 7 кл., ТО «Мастерская журналистики», ДДТ, г. Каспийск

 

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку