«Как тебе про "Артек" рассказать?»

Всем-всем Лесной привет! В октябре этого года мне выпала возможность посетить Международный детский центр под названием «Артек», которому 16 июня 2015 года исполнилось 90 лет.

Звонок от мамы

Всё началось с того, что на уроке истории мне позвонила мама и без лишних слов сказала: «Ты отправляешься в "Артек"!».  Моему ликованию не было предела! На следующий день я начала готовиться к поездке, сидела на различных артековских форумах, читала про традиции каждого из лагерей и думала, в какой же из них попаду я (на территории «Артека» находится 11 лагерей, два из которых в настоящее время на реконструкции).
Прошла неделя, подоспело время отъезда. Ночью я не спала, нахлынувшее волнение вперемешку с радостью не давало мне успокоиться. Путь был долгий, и почти 30 часов я провела в неудобном сидячем положении с одной из книг Мураками в руках, которая сопровождала меня до конца смены. Совет тем, кто едет в лагерь впервые: чтобы время в дороге шло чуть быстрее и интереснее, возьмите с собой какую-нибудь маленькую книжечку, за прочтением которой вы сможете ненадолго удалиться в мир своих мечтаний и забыть про душный автобус.
 
И вот мы в «Артеке»…

Ближе к обеду мы приехали к приёмному корпусу «Прибрежного». Поскольку в «Артеке» я была впервые, то решила, что приёмный корпус и есть лагерь, в котором я буду жить, чему очень удивилась, так как на фотографиях в Интернете передо мной была абсолютно другая картина.
Около пяти-шести часов распределяли ребят из разных делегаций по отрядам, и ближе к восьми вечера дошла очередь до Дагестана. Всё, что находилось у нас в чемоданах, нам сказали вытащить и сложить в огромные целлофановые пакеты. Мало того, что пакет моментально наполнился моими вещами, так к нему ещё и форма прибавилась. Я читала, что много одежды в «Артек» брать не надо, но чтобы всё было так серьёзно - об этом я и не думала. Разумеется, не выдержав всего накопившегося в себе, мой мешок прорвался прямо по дороге к корпусу. К счастью, один из мальчиков проходившего мимо отряда согласился мне помочь, и я благополучно донесла вещи до своего нового дома - корпуса, носящего название «Клён». Меня встретила очень милая и весёлая девушка Алёна - моя вожатая. По дороге в комнату она пыталась подбодрить меня, шутя и расспрашивая, откуда я.
 
Три дня депрессии

Комната была достаточно вместительной: шесть кроватей и у каждой тумбочка, диван, стол, душевая и санузел - то, что нужно! Интерьер был выполнен в салатовом цвете, атмосфера комнаты успокаивала. Девочки мне попались весёлые; когда мы знакомились, они то и дело шутили, я чувствовала себя комфортно и уютно. Правда, на второй день настроение сменилось на подавленное. Хоть соседки у меня и обладали жизнерадостным характером, друзьями я их пока назвать не могла. Я вспомнила подругу из города, мне стало грустно и одиноко, поэтому я решила позвонить ей. Так продолжалось несколько дней - по телефону подруга поддерживала меня, рассказывала о том, что происходит в городе в моё отсутствие.

А потом начался праздник!
 
Знаете, в гимне «Артека» есть такие строчки: «Как тебе про "Артек" рассказать? На рассвете красив он и днём. Даже если испишешь тетрадь, всё равно не расскажешь о нём». В точку! Серьёзно, чтобы описать этот лагерь, не хватит всей газеты, настолько каждый день насыщенный и наполнен интересными событиями. 
После этих трёх дней моей депрессии в лагерной жизни началась новая глава: мы ездили по самым разным приморским городам с чудными названиями: Алупка, Севастополь (сказочно уютный город), Ливадия, Ялта, Херсонес; посетили массу музеев: музеи Массандровского и Ливадийского дворцов, музей Черноморского флота, музей Пушкина, музей магнитиков (их там целых 13 тысяч!) и много других, имя им легион.  

Про Ботанический сад, учёбу и Аю-Даг

Были мы в волшебно прекрасном Ботаническом саду, а ещё поднимались на Медвежью гору (Аю-Даг), спускались к морю запускать бумажные кораблики, ходили к другим лагерям в гости, отжигали на массовках под песни девяностых, выступали перед всем «Лесным» лагерем и делали ещё много-много всего!
Параллельно мы ещё успевали и учиться, особенно мне запомнились уроки биологии на природе и опыты на уроках физики. А сколько там кружков и секций - на любой вкус и способности: от дзюдо до мягкой игрушки, от психологии до конструирования роботов. 
Ах да, забыла рассказать про Аю-Даг. С этой горой связана печальная легенда, советую вам найти её в Интернете и прочесть, а пока расскажу вам о своих впечатлениях от пребывания на этой возвышенности. С Аю-Дага видно всё: и «Артек», и Ялту, и Севастополь, и море - весь Крым как на ладони. Пока внизу кипит жизнь, здесь, на горе, время останавливается. Так что лучше попотеть и пройти посвящение в артековцы, чем просидеть весь день в корпусе. Не пугайтесь рассказов вожатых, что подниматься на Аю-Даг сложно - это не так!

К слову, о вожатых

Вожатые - тема отдельная. Честно сказать, больше всего я скучаю именно по ним. Я очень полюбила своих - Полину и Алёну, с которыми мы общаемся и после разлуки. День за днём они радовали нас, терпели наши «А когда в “Боско” пойдём?», «А какой план на завтра?», «А будет "Абсолют" (тихий час)?». Мне очень не хватает наших общих шуток, никто больше не пытает вожатых вопросами «А сколько вам лет?», и никто не отвечает «48!». Скучаю по тем артековским ночам, когда вся комната пыталась сдержать смех в то время, как вожатые проверяли, спим ли мы после отбоя.  
Их смена закончилась, как и наша, но я на сто процентов уверена, что мы встретимся. Уверена, что мы снова будем тайно носить им пряники со стола анимации, что мы снова поднимемся на Аю-Даг и всю дорогу будем шутить про «поднялись сегодня - спустились завтра» и снова будем все вместе петь артековские песни. Всё будет. Я знаю.
 
Напоследок хочу добавить строчку из письма Нади Рушевой, советской художницы и графика: «Моя жизнь делится на две половины: одна - до "Артека", а вторая после него...». И, знаете, так оно и есть.

Алида Хидирбекова, 
7 «1» кл., лицей № 52, г. Махачкала
Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку