Как шестиклассники «оживляли» классику

Пёстрый коврик расстелен на полу, в стороне кувшин для воды, девушка разжигает огонь в очаге… Красивый национальный костюм и украшения помогли Хадижат Цахиловой, ученице второй школы города Каспийск, создать образ горянки. Её выступление на городском конкурсе «Живая классика», проходившем в Доме детского творчества, запомнилось мне больше всего. Она читала отрывок из рассказа Расула Гамзатова «Отец, мать, огонь и вода».
Интересную инсценировку рассказа И.С. Тургенева показал Магомед Магомедов из шестой школы. На нём был бархатный костюм, цилиндр, длинный плащ. Вот так шестиклассники города – всего около 35 человек – подготовились к ежегодному конкурсу юных чтецов прозаических произведений.
Случалось, что ребята забывали слова, и тогда на помощь приходили родители, которые волновались, казалось, больше детей. Нелегко было жюри решить, кто лучший, но троих финалистов всё же отобрали, и теперь Магомеда Магомедова (СОШ № 6), Саиду Абудалову (ГГИМХО) и Аиду Керимову (лицей № 8) ждёт республиканский этап конкурса.

 

 

Камила Зайнудинова,
5 кл., ТО «Мастерская журналистики», ДДТ, г. Каспийск

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку