Я думаю, что у каждого человека есть занятие, от которого он получает не только удовольствие, но и пользу.
Кто-то любит рисовать, кто-то петь, кто-то коллекционировать, а я очень люблю читать. Каждый день около трёх часов уделяю чтению художественной литературы. Книга для меня – это как общение с умным собеседником, которое даёт одни плюсы: я пополняю свой словарный запас, узнаю что-то новое, получаю ответы на волнующие меня вопросы. Открывая книгу, я словно попадаю в другой мир, полный приключений…
За свою жизнь я прочитала много произведений. Больше всего мне запомнились книги Марка Твена, Александра Волкова, Михаила Коршунова, Жюля Верна, Толстого и Некрасова. Поразили своей яркостью и необычайностью сказки Оскара Уайльда, эмоциональностью повести и романы о первой любви И. С. Тургенева. Эрнест Сетон-Томпсон входит в семёрку моих самых любимых писателей. Он создал трогательные рассказы о животных, прочитав которые меняешь своё отношение к братьям нашим меньшим. Истории хоть и грустные, но какой в них смысл! Один из рассказов «Мустанг-иноходец» повествует о коне, который предпочёл неволе смерть. 
Также обожаю научно-фантастические романы А. Беляева, особенно «Голова профессора Доуэля» и непревзойдённый «Человек-амфибия». В первом говорится, как Мари Лоран попадает в лабораторию профессора Керна, большого учёного, который не остановился перед преступлением: оживив голову своего учителя, профессора Доуэля, он заставляет эту голову работать на себя. Лоран, как только проникает в тайну Керна, старается разоблачить его, но безуспешно. Положение было бы безвыходным, если бы не сын Доуэля. Вместе им удаётся довести разоблачение до конца. Керн терпит поражение. Очень советую, нереально круто написано! Когда я всё это читала, плакала и смеялась одновременно. 
Сейчас появились электронные книги, они удобны, но мне ближе к сердцу самые обыкновенные книги, которые имеют свой неповторимый запах и, в отличие от использования электронных изданий, не так вредны для глаз. Чтение книг стало частью моей жизни. 

Марьям Магамедалиева, 
9 кл., Курукальская СОШ,
Ахтынский р-н

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку