В солнечный погожий весенний денёк, 19 мая учащиеся Кищинской СОШ №2 дружной компанией отправились за околицу, в Киканаки, чтобы отметить праздник пионерской организации.

В солнечный погожий весенний денёк, 19 мая учащиеся Кищинской СОШ №2 дружной компанией отправились за околицу, в Киканаки, чтобы отметить праздник пионерской организации.
Старшеклассники ещё с утра соорудили на поляне большую звезду из сухостоя рододендрона, запаслись сухим кизяком, керосином, спичками, одним словом, всем, что необходимо.
Построение учащихся для сдачи рапортов, внесение знамени под раскатистые звуки горна, дробь пионерского барабана, шествие отличников под знаменем - всё было впечатляюще красиво и незабываемо. Вот голосистые председатели пионерских отрядов сдают рапорта, произносят девизы. Чтецы выразительно читают стихи военных лет, талантливые певцы школьной художественной самодеятельности исполняют на родном даргинском и русском языках знакомые мелодии.
Всё это время, держа на руках галстуки, с трепетом в душе выжидают четвероклассники, пока их примут в юные пионеры. Оно и понятно: ведь они и есть главные виновники этого события. И, наконец, прозвучали клятвенные слова, и лучшие ученики школы повязали галстуки новоиспечённым пионерам. Раздалась команда: «Зажечь звезду!», и на поляне разгорелось огромное оранжевое пламя. А пионеры-новобранцы салютуют, и нет предела их радости.
Глядя на этот забавный ритуал, взрослые невольно вспоминают о том, как когда-то в детстве им так же повязывали галстуки и они также давали клятву быть верными и достойными гражданами своего Отечества.

 

Жарият Магомедовна, старшая вожатая, с. Кища, Дахадаевский р-н.

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку