(Репортаж с конкурса)

(Репортаж с конкурса)

Начинался урок журналистики. И тут Зулейха Шакировна, завуч нашей школы и организатор всех мероприятий, обмолвилась о том, что в школе будет проходить конкурс патриотической песни среди 7-х классов. Мы быстренько повторили, что такое репортаж, и рванули в актовый зал следом за конкурсантами.
Расселись на заднем ряду, обсуждаем будущую статью. Не тут-то было! Учителя строго следили за дисциплиной, поэтому выдавать свои эксклюзивные тайны друг другу у нас не получилось.
Первое, на что надо обратить внимание, – это детали. Вон руки дрожат у учительницы, которая фотографирует на айфон своих учеников. Кажется, учителя волнуются больше детей. Вон сбоку выстраивается следующий класс. Учительница молча становится напротив каждого ученика, и этот каждый вытягивается в струночку. 7 «1» класс отличился: на каждом из хористов переливается георгиевская ленточка.
Стены украшены плакатами, в окна бьёт солнце и светится в ученических рубашках. Громко и по-мужски поют мальчики, им вторят девочки. Нет-нет кто-то обязательно подзабудет слова, то ли от волнения, то ли по нерадивости. Учителя музыки едва слышно подсказывают. Тут и там соперники подпевают под нос, потому что невозможно не петь знакомые песни. Помню, как сама пела эту песню в хоре. Я очень переживала за героев песни, было печально, что их уже не вернёшь, тех, кто полегли в чужой земле, кто ради нас пожертвовали своей жизнью. Все эти песни были посвящены Дню Победы. В конце весь зал поднялся и спел «Обнимитесь, миллионы», а тем временем жюри подвело итоги: первое место занял 7 «1» класс, второе – 7 «б» и 7 «2», 3 место - 7 «3» и 7 «а». Как сказала Зулейха Шакировна, оценивалось всё: и как выходили на сцену, и сценический вид, и знание текста, и вокальные данные.
Я сразу же поняла, почему 7 «1» классу было легче всего выиграть: ведь у них много девочек, которые вместе со мною ходят на школьный хор. А там мы всё время поём, выступаем. И поэтому на сцене мы чувствуем себя легко, особенно в родной школе, хотя тоже волнуемся. У них было преимущество. Как и у моего класса, ведь среди шестых классов мы тоже недавно заняли первое место в этом конкурсе. Если хотите, чтобы ваш класс был самым лучшим, занимайтесь в кружках, которые есть в школе!

 

 

Эфсана Абдулкеримова,
6 «2» кл., гимназия № 17,
г. Махачкала

 

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку