В сентябре многие мусульмане совершили паломничество в Мекку. Кульминацией хаджа является десятый день двенадцатого месяца мусульманско-лунного календаря в долине Мина – праздник жертвоприношения. Но мусульмане могут исполнять эту часть обряда не только в Мекке, а всюду, где окажется их единоверец.

Мифология праздника Курбан-байрам похожа на библейский сюжет, когда Авраам (по-арабски Ибрахим) собирался принести своего сына Исаака в жертву Всевышнему. Вместо Исаака мусульмане называют Исмаила, считая его старшим сыном, а Исаак, как говорят последователи ислама, второй сын Авраама. Аллах вознаградил Ибрахима за преданность, заменив приношение в жертву его сына барашком. 
Мои родственники, бабушка с дедушкой, соблюдают все мусульманские обряды. С утра порезали барана, одну часть раздали соседям и родственникам. Затем приготовили вкусный хинкал, накормили всех знакомых, друзей, родных. Те, кто к нам приходил, тоже приносили нам подарки. Бабушка прочитала 1000 раз кьулгьу. Мама раздала детям сладости, чтобы никто не болел и избежал всяких несчастий.
В этот день было по-летнему жарко. Дети радовались, что дали выходной и не нужно идти на уроки. Говорили, что Курбан-байрам празднуется три дня, но на следующий день мы пошли в школу, а родители на работу. Может, взрослые что-то напутали?

Ашура Загирбекова,
6 кл., СОШ № 11, 
г. Избербаш
Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку