Литературная дуэль

Во время весенних каникул я побывал на защите читательского формуляра в Республиканской детской библиотеке им. Н. Юсупова. В прошлом году мне самому довелось принимать участие в этом конкурсе, и я хотел посмотреть, что изменилось с тех пор.
Как оказалось, творческое соревнование значительно усложнилось. Если раньше я только рассказывал о полюбившихся книгах и отвечал на вопросы зрителей, то в этом году конкурсантам пришлось проходить целых пять туров! Кандидатами на лучшего читателя библиотеки были трое: Малика, Айша и Руслан, ученики лицея № 39. Сначала каждый из них делал сообщение об авторах, произведения которых понравились и запомнились. Прозвучали имена Платонова, Астафьева, Твена, Искандера, Сент-Экзюпери, Линдгрен. Во втором туре ведущая Каринэ Николаевна задавала ребятам вопросы по книгам, например, как называлось судно капитана Врунгеля. Ответы надо было писать на листочках и показывать жюри.
Для следующего этапа участники вооружились дротиками, потому что вопросы, на которые им предстояло отвечать, прятались в воздушных шариках! Этот тур назывался «Порази мишень знаниями». После него Руслан, Малика и Айша немного отдохнули, а Каринэ Николаевна поиграла с залом в литературные игры. Кто правильно отвечал, зарабатывал шоколадную медаль. Я тоже получил!
Потом конкурсанты угадывали, кто из литературных героев мог дать объявление, которое зачитывала ведущая. А последним этапом была литературная дуэль – тройка участников бросала друг другу перчатку с пятью вопросами по разным произведениям.
По итогам конкурса у Айши оказалось больше всего баллов – 16, но и остальные ненамного от неё отстали. Все участники стали лучшими читателями библиотеки, и их формуляры были украшены красными обложками.

 

 

Виктор Остревной,
наш юнкор

 

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку