Моё открытие Астрахани

Лето, помимо прочего, ещё и прекрасная возможность отправиться в путешествие. А до хороших мест – рукой подать!

Современная Астрахань – это город в камне, а в прошлом она была деревянной. Некоторые улицы до сих пор сохранили старинный облик. Архитектурные стили могут мгновенно сменять друг друга или даже соседствовать рядом. Российская Венеция – Астрахань не случайно получила такое название. За многочисленные каналы, оставшиеся с того времени, когда вода плескалась у стен Кремля (до сих пор в земле находят рыболовные крючки той исторической эпохи), за Волгу, которая поделила территорию на левый и правый берег (городам на правом берегу давали мужские имена, а городам на левом – женские). За южный колорит и экзотику, которую подарил древнему городу итальянский архитектор Александр Дигби. Визитная карточка города – Астраханский Кремль, в котором я, надев фартук кузнеца, собственноручно отчеканила монету. Среди сохранившихся кремлёвских памятников первое место, бесспорно, за Успенским собором (за титанический 12-летний труд по созданию собора гениальному самородку – зодчему Дорофею Мякишеву выдали… 100 рублей!). Сам царь Пётр I так отозвался об этом творении: «Такого лепотного (красивого) храма нет во всём моём государстве!» 33Фото1226.jpg
В Астрахани много красивых мест и зданий: театр оперы и балета, музей Бориса Кустодиева, музей-квартира поэта Велимира Хлебникова, набережная с памятником Петру I, озеро с лебедями, которое горожане называют Лебединкой, планетарий, драмтеатр, театр кукол (который тесно сотрудничает с нашим махачкалинским кукольным театром), ТЮЗ (одно оформление впечатляет: жар-птица над входом в здание и скульптура Ивана с её пером в руках, а рядом верный Конёк-горбунок). Вызвало большое удивление место свободного книгообмена, на которое я наткнулась в одном из сквериков города. Это был металлический шкафчик с книгами. Надпись на нём гласила: «Каждый желающий может бесплатно взять из шкафа любую понравившуюся ему книгу и оставить взамен свою».
Что ещё замечательно в Астрахани, так это количество фонтанов (а также цветочных клумб, скверов и изумительной красоты кованых лавочек).  Массу удивительных впечатлений я увожу с собой из этой поездки, которыми хочется поделиться со всеми.

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку