Наш любимый «Артек» не забудем вовек

В сиянии звёзд на небе, в шуме морского прибоя, в пейзаже далёких гор – во всём я вижу «Артек», воспоминания о нём вновь и вновь на волнах светлой грусти и тёплых мечтаний приплывают ко мне. Кто был там хотя бы раз, поймёт, ведь лагерь – это всегда яркое впечатление, незабываемое приключение в жизни ребёнка, которое он готов переживать раз за разом.

Эмоций у нас хватало

В «Хрустальном» лагере, который является частью «Артековского» комплекса, я познакомилась с интересными, фантастическими личностями! К ним можно причислить и моих соотрядников, и вожатых, и преподавателя журналистики. Благодаря им я научилась креативно мыслить, танцевать, петь народные песни и выступать на сцене. 
У нас не было ни минутки свободного времени, с самого утра вихрь событий и впечатлений увлекал нас за собой и только под вечер позволял немного отдохнуть и отдышаться. Однако затем вожатые вновь звали нас на улицу, чтобы поплясать на массовке и вдоволь повеселиться. В кровати мы не ложились, в кровати мы падали от усталости и боли в ногах после танцев, но и во время отбоя мы упрямо сопротивлялись сну и воле дежурных, нам хотелось урвать часок-другой, чтобы поговорить друг с другом, поделиться эмоциями. 
А эмоций у нас хватало: что ни день, то мероприятие. Нам приходилось и бегать, и прыгать, и по канату лазить, и в артбол играть (аналогия с игрой «снайпер»), и загадки разгадывать, и участвовать в интеллектуальной игре, и рассказывать стихи – в общем, каждый мог проявить себя в любом интересующем его виде деятельности.
Хотя теперь всё это в прошлом, я могу возвращаться в «Артек» вновь и вновь, открывая записную книжку, где друзья оставили пожелания на память, перечитывая её или просматривая фотографии, запечатлевшие чудные мгновения лагерных дней. 

Журотряд всегда такой! 

Кто такой журналист? Что значит быть в вечном поиске свежих новостей? Какие упражнения помогут в разминке голоса перед радиоэфиром? Всё это я узнала после того как вступила в отряд журналистов. Для меня был вполне очевиден такой выбор, ещё по пути в лагерь я решила, куда именно хочу попасть. Когда мне писали на карточке номер отряда, я настояла на профильном – одиннадцатом. А дальше всё пошло-поехало. Журналистской деятельности у нас хватало – мы писали новостные посты в группе «д/л Хрустального» и «Вконтакте», освещая каждый день свежими известиями, выпускали радиопередачи с различными опросами, интервью, рейтингами, на занятиях обсуждали темы, касающиеся смежных с нашим профилем сфер: социологии, политологии, фотожурналистики, практиковались в написании статей и учились правильному оформлению новостей. Во всём этом нам помогал настоящий профессионал, знаток своего дела – Константин Филоненко. Я не встречала прежде настолько разностороннего, интересного человека, его можно слушать часами, при этом темы, на которые он способен рассуждать, нескончаемы. Наши беседы заходили о мировых СМИ, работе фоторепортёра, свойствах передачи информации, восприятии её людьми.
За смену мы записали две радиопередачи. За ними стоят часы труда, подготовки, репетиции, а также запись в киностудии. К сожалению, из-за простуды я не смогла озвучить написанный нашей командой текст, но всё же приятно было слушать готовый продукт, знать, что проделанная работа не прошла даром. Итак, нам выдалась возможность побывать в роли радиоведущих, подготовить творческий проект и выпустить его – что может быть лучше?! Хотя бы на три недели мы смогли стать настоящими журналистами и попробовать себя в этой трудной, но увлекательной работе.

Александра Палагина, 9 «г» кл., СОШ № 2, г. Каспийск

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку