Обряд вызова дождя

Успешный урожай не всегда зависел от труда земледельцев. Они были бессильны перед продолжительной засухой или грозами, ливнями, градом. Страх и зависимость от стихийных сил привели древнего человека к поиску выхода из бедственных ситуаций, к поиску средств задобрить грозные силы природы через обращения к божественным силам. Выполняя обряды, люди верили, что Аллах их услышит, сжалится над ними, труд их получит вознаграждение в виде обильного урожая. Об обряде вызывания дождя мне поведала ветеран труда Султанаха Магомедрасулова.
На годекане собирались взрослые люди, они избирали одного из сельчан, желательно молящегося, который должен был выполнить ритуал. Этот человек, совершив омовение и взяв у жителей символическое садака, отправлялся к святому месту, чтобы поклониться святым и попросить у них помощи. Святыми местами (зиярат) у нас считают дома Рамазан, Гаджи, а также огромное дерево дикой груши около центральной дороги. Сначала избранный (или избранная) молился, затем раздавал милостыню.
После этого он отправлялся за водой и, набирая её, читал дуа. Стоя лицом к КIибле, он опрыскивал святое место и оставшейся водой смачивал все жерди этого места. Если это не помогало, то жители села подметали святые места «Рамазана удIжах» или «Касумды уджах», бросали мусор в речку, читая молитву, и просили у Всевышнего дождя. После чего относили милостыню в священное место, а встречавшимся по пути детям раздавали садака. И на следующий день обязательно шёл дождь.

Р. Алиев, объединение «Юный патриот»,
с. Кина, Рутульский р-н
Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку