Один день из жизни нашей школы

Дорога в школу

Я живу далеко от места учёбы, и поэтому приходится вставать пораньше, чтобы, опоздав, не встретиться с суровым взглядом директора.
Дорога в школу – это своего рода ежедневная экскурсия по родным улочкам, хочется идти медленно, любоваться природой, особенно весной, когда деревья буквально на глазах меняются. И, конечно, осенью, когда они примеряют разноцветные наряды, напоминающие цветное одеяло из лоскутков. Шурша по осенней листве, подбирая орехи, слушая карканье ворон и наблюдая осенний перелёт журавлей, погружаясь в глубокие философские размышления о смысле жизни, своём месте в этой огромной Вселенной, я добираюсь до нашего причала, что называется ШКОЛА.
Со скрипом открываются школьные ворота, во дворе несколько детишек и неописуемая панорама осеннего пейзажа. Всё утопает в золоте: и плакучие ивы, и раскидистые клёны, и стройные тополя, и вечнозелёные сосны, и среди этой красоты черешневый сад.
Солнце поднимается всё выше и выше, двор заполняется детворой, учителями, родителями.
Начинается новый день – день новых знаний и детских приключений.
Каждое утро во дворе школы нас встречает вся администрация во главе с директором Султаном Вахаевичем Вандаевым. От его взгляда ничто не ускользнёт.
Утренняя зарядка – как важный ритуал наступающего дня: разминка, подведение итогов дня минувшего и задачи грядущего, награждения и, конечно... воспитательная профилактика.
По звонку двор опустел. Сегодня понедельник: уроки, перемены, различные мероприятия, общешкольная линейка – подведение итогов за прошедшую неделю и задачи на предстоящую. Закончились, как мгновение, три урока, пора в столовую, но только не сейчас. Вся школа организованно направляется в зал, на еженедельную линейку.

Уроки и перемены

Учителя всегда говорят: «Нет ученика на уроке, найдёшь в столовой». Эти школьные гамбургеры нам кажутся лучше домашнего хинкала.
На следующем уроке по школе проводится рейд под названием «Портфель», идёт проверка наличия учебных принадлежностей, а сколько их должно быть! Шесть учебников, семь-восемь тетрадей, дневник, пенал, КИМы ЕГЭ, а ещё... косметички, сладости – итого килограммов семь-восемь. Вот такой груз, говорят, что скоро перейдут на электронные учебники. Скоро ли? Мы их уже не застанем.
Любимые места – спортзал и компьютерные кабинеты, вот туда мы и идём на следующие уроки, здесь время летит быстро. Библиотека – центр притяжения, спасательный круг на всех мероприятиях. А из актового зала, где идёт репетиция танцевального кружка, доносятся и манят к себе звуки лезгинки. Да и у малышей, как назло, сегодня праздник «Золотая осень», как везде успеть?!
Но нам надо, словно пчёлам в ульи, бежать в свои кабинеты за очередной порцией знаний. Весь урок математики готовились к ЕГЭ, решали уравнения и представляли себя на экзамене, но визит военрука с объявлением о явке в военкомат прервал математический марафон.
Перемены короткие, бежим в кабинет ИКТ на очередной телемост с учащимися СОШ № 10, такие уроки стали нормой в нашей школе, нам нравится общаться со своими сверстниками из других школ.
Солнце поднялось высоко и своими ласковыми осенними лучами согревает сердца детей; как правило, после пятого урока мы, как горох, рассыпаемся по всему двору, в наш любимый сад. Вторая смена на субботнике; словно балтийский янтарь, детишки собирают осенние листья, так и хочется их снова разбросать. Здесь и школьная медсестра в белом халате, следящая за нашим здоровьем, и наш завхоз Джамилат как главный санитар, и зам по безопасности Хасан Зайнутдинович, появляющийся первым в «горячих точках» школы.

День как день...

В общем – день как день, со своими заботами и приключениями, день, который уйдёт в вечность.
Прозвенел двенадцатый звонок смены, но мы не спешим домой, такое красивое место для общения где ещё найдёшь – здесь необычная аура. И так поколение за поколением, вот уже 35 лет. Многочисленные школьные уроки, перемены, наши любимые учителя… Ступеньки, по ним мы впервые вошли в школу, и она приняла нас в свои ласковые объятия, и по тем же ступеням мы скоро пойдём в большую жизнь. Но каждый прожитый в школе день, одиннадцать лет детства останутся в нашей памяти, как тот единственный день, о котором я поведала.

Айза Аликпачева, 
11 кл., СОШ № 17, г. Хасавюрт

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку