Люблю тебя, моя Родина!

При слове «Родина» учащённо и взволнованно бьётся сердце человека. Я вкладываю в это слово огромный смысл – это, прежде всего, дом, в котором я родилась, дерево под моим окном, улица, по которой я хожу в школу, двор, где я играю с подружками, речка, лес, луга – всё то, что мы называем отчим краем.
Моя малая родина – Дагестан. Республика высоких гор и быстрых горных рек: колыбельная множества героев и гениальных поэтов. Любовь к своему краю проявляется в поступках человека, в том, какую пользу он приносит обществу. Мы, учащиеся, должны помогать стране отменной учёбой и примерным поведением, ведь мы её будущее.

Зубарият Ибрагимова, 8 кл.,
Калкнинская СОШ,
с. Калкни, Дахадаевский р-н

 

Они как свет
в пути

Учитель… Мы часто произносим это слово, но не задумываемся, какую огромную роль играет он в нашей жизни.
Учитель – непростая профессия. Она во все времена была и остаётся наиболее почётной, но в то же время наиболее трудной. Умение передавать свой опыт непослушной ребятне – это талант. Сколько труда и терпения нужно, чтобы из маленьких непослушных озорников выросли вдумчивые, стремящиеся к цели молодые люди! Трудно представить себе, сколько сил, души, терпения учителя вкладывают в каждого из своих учеников, чтобы они выросли образованными, успешными людьми. Изо дня в день, из года в год учитель отдаёт частичку себя детям. Недаром говорят, что школа – второй дом, а учительница – вторая мама.
Как писатель живёт в своих произведениях, как художник - в своих картинах, так и учитель - в мыслях, поступках и делах своих учеников.

Айзанат Гамзатова,
гимназия № 11, Махачкала

 

Что я буду вспоминать о гимназии

Время в нашей жизни может тянуться медленно или лететь со скоростью ракеты. Мне кажется, что каждый ученик мечтает побыстрее закончить школу, однако воспоминания о годах учёбы остаются на всю жизнь.
В моей школьной жизни было много радостных и даже счастливых моментов. В стенах школы я чувствую себя как дома. Всегда буду помнить своих чутких и отзывчивых преподавателей, которые всегда готовы прийти на помощь делом или советом. Буду вспоминать наши классные часы, праздники, множество различных конкурсов, эстафет и марафонов, торжественных награждений…
Школьные годы – это время, которое не забудется никогда. На мой взгляд, это самое важное время в жизни человека!

Камила Магдиева, 8 кл., гимназия
с. Новолак, Новолакский р-н
 

 

Моя мечта!

Я мечтаю помогать людям добиваться справедливости. Ведь люди должны жить в нормальном, здоровом обществе, где не происходят такие нечеловеческие преступления, как убийства людей, жестокое отношение к детям и т. д. Я хочу, чтобы в мире не было места жестокости, чёрствости и несправедливости.
Красота и доброта – вот что нужно для того, чтобы мир победил зло. Считаю, что моя мечта осуществима, ведь я хочу стать юристом и помогать людям всеми силами.

Сарат
Курбанова,
7 «а» кл.,
гимназия
с. Новолак,
Новолакский р-н

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку