Отзывы на публикации

«Библиотека. Не проходите мимо»
(№ 17, 17 апреля, 2013 г.)

Только что прочитала статью Зухры Раджабовой «Библиотека. Не проходите мимо» и полностью не согласна с автором. В статье говорится о том, что библиотеки опустели, читателей мало, да и вообще книг не читают. Да, это так, но у этой беды есть причины:
1. Читающих людей всё меньше и меньше.
2. Библиотеки почти не финансируются. На полках стоят книги, оставшиеся ещё с советских времён, они находятся не в лучшем состоянии, и в основном это классика. Да, классика - это хорошо, я ничего не имею против, но иногда мозгу требуются книги для того, чтобы просто расслабиться и отдохнуть, а современной литературы почти нет. Если такие книги и есть, то в 1-2 экземплярах (поверьте, Зухра, у нас много достойных современных писателей: Д. Емец, Т. Толстая, Р. Брэдбери, Дж. Мартин).
3. Отказываются выдавать книги. Да, да! Вы прочитали правильно. Книг мало, и библиотекари отсеивают детей старше 16 лет, ссылаясь на то, что книг нет.
Года два назад я тоже была частым гостем в этом месте. Того жанра, который я так люблю, - фэнтези - не было! Книги современных писателей можно было посчитать по пальцам. В итоге любимые книги мне приходилось читать, сидя за компьютером (я очень сильно испортила себе зрение), а за классикой ходила в библиотеку. Тогда я твёрдо решила, что с этим надо покончить. Летом устроилась на работу и таки накопила на планшет, у которого много преимуществ перед книгой.
Во-первых, это удобно, потому что ты можешь носить с собой тысячи книг весом не более 500 г (удобно в случае с учебниками), во-вторых, это бесплатно. Особенно учитывая тот факт, что в наше время книги очень дорогие, нормальная книга с белыми листами стоит не менее 500 р. И в- третьих, это красиво, на самом деле красиво, и не как выражается автор: «Другое дело книга настоящая - яркая, с иллюстрациями, с множеством страниц…».
Зухра, если вы не заметили, но с появлением современных технологий электронная книга выглядит как натуральная, а то и лучше! Начиная с разноцветных иллюстраций, заканчивая имитацией листания страниц со звуком, так же можно поставить закладку и найти потерявшийся текст, очень многофункциональная вещь. А глаза совсем не «замыливаются» в напряжении. Через пару суток к этому привыкаешь, и читать её не вредно, потому что есть подсветка.
Подводя итог, хотелось бы сказать: наше правительство не в состоянии обеспечить библиотеки, вынуждая даже ту малую горсточку читающих выбираться из этой ситуации самим. Мы и выбрались, создали электронные библиотеки. Да и вообще, совершенно не имеет значения, как и с помощью чего информация, находящаяся в книге, попала в мозг, главное, что она попала и была проанализирована.

 

 

Карина Баталова,
наш юнкор

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку