Здравствуй, дорогая подруга. В прошлом письме ты спрашивала о жизни в Дагестане, о наших обычаях, танцах, кухне и о нашей дружбе. Ты удивлялась, что у нас так много национальностей.

Здравствуй, дорогая подруга. В прошлом письме ты спрашивала о жизни в Дагестане, о наших обычаях, танцах, кухне и о нашей дружбе. Ты удивлялась, что у нас так много национальностей.

У одного из дагестанских народов, ногайцев, есть пословица «Сила жизни в дружбе». Вот и я думаю, что это самая что ни на есть правда.
Дагестан – один из сложных в этническом отношении регионов: здесь проживает более ста национальностей и народностей. Большинство языков имеет свои диалекты и говоры. Нигде в мире на такой маленькой территории не проживает столько народностей. Что же нас сближает?
На вопрос этот есть ответ: Дагестан, наша Родина. «Страна гор» - эти слова едины и для тех, чей дом высоко в горах, и для тех, кто живёт в долинах. Нет, Дагестан – это не просто географическое понятие. У него своё лицо, свои желания, своя мечта. Общая история, судьба, общие горести и радости.
А ещё у нас есть слово, понятное всем, – Россия. Расул Гамзатов говорил, что два коня – два языка ведут вперёд Дагестан, один из них русский язык, а другой – родной. Язык не враждует с языком, песня не убивает песню. Если хороший друг пожал твою руку, рука твоя не исчезнет в его руке. Она станет теплее и крепче.
Вот я метиска: полурусская, полуаварка. Живу в Хасавюрте бок о бок с людьми разных национальностей. Мы понимаем друг друга благодаря русскому языку. А ещё потому, что у нас всё общее: земля, кухня, обычаи, горы, море, музыка. Мы все разные, но букет красивее из разных цветов! Приезжай к нам и увидишь всё своими глазами.
 

 

Патя Магомедова,
9 «а» кл.,гимназия им. Горького,
г. Хасавюрт

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку