Моя соседка Амина Османова раньше ходила, как и я, в лицей № 8, а после переехала в Санкт-Петербург. В этом году она проводит лето в Махачкале со своей бабушкой. Я захотел узнать, чем питерская средняя школа № 518 отличается от махачкалинских.
– Как тебе живётся в Санкт-Петербурге?
– Мне очень понравился город, он настолько чистый, красивый, много музеев, театров, зоопарки, достопримечательности и многое другое.
– Ты сразу пошла в новую школу?
– Сначала я пошла в одну школу, проучилась там два месяца. Это время мы жили на съёмной квартире. А потом маме дали трёхкомнатную квартиру от МВД, и я перешла в другую школу.
–  Расскажи, какие там ученики и учителя? Как тебя приняли в новый класс?
– Ребята приняли меня по-доброму. У меня было такое впечатление, словно я знала их раньше. Учителя здесь хорошие, обращаются к ученикам на «Вы». Первое время мне было как-то неловко, а сейчас я привыкла. Ученики, конечно, сильные. Один раз я по алгебре не поняла новую тему, а на следующий день должна была пройти контрольная. Но учительница сказала: «Дети, завтра контрольной не будет». Все начали кричать: «Почему?» Что я услышала в ответ: «Новая ученица не поняла тему, мы будем её заново разбирать». Честно говоря, я удивилась, так как в Махачкале сказали бы: надо было слушать.
– Как ты думаешь, почему такая дисциплина?
– К нам в класс каждый день заходит директор и спрашивает, кто чем недоволен, не обижают ли учителя. Директора мы все боимся, она очень требовательная и строгая. 
– Чем занимаетесь на перемене? Бывает ли шумно?
– Нет. У нас в коридоре стоят разные игры: кто в шашки играет, кто в теннис. Одним словом, все заняты.
– Ты бы хотела сейчас вернуться в нашу школу?
– Нет, так как я привыкла в питерской школе и мне там хорошо. Единственное, я скучаю по своим знакомым и родственникам. Сейчас я приехала сюда на три месяца с бабушкой, а мама на 40 дней, у неё отпуск. Я бы всем нашим детям пожелала такого отношения к себе учителей, как в Санкт-Петербурге. 

Заур Махмудов, 
7 кл., лицей № 8, г. Махачкала

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку