Президентская ¨лка

Главным детским представлением нашей страны по праву считается Новогодняя Ёлка в Кремле. На протяжении многих десятилетий туда стремятся попасть тысячи детей. Каждый год организаторы этого праздника готовят для юных участников театрализованное музыкальное представление, увлекательные конкурсы и аттракционы.
Впервые праздник Ёлки в Кремле отмечался в 1954 г. А через десять лет новогоднее представление стало по-настоящему сказочным, приблизительно таким, каким мы видим его сегодня. С этого времени героями Кремлёвской Ёлки становятся добрые волшебники и герои любимых детских сказок. Обязательными участниками шоу являются Дед Мороз и Снегурочка. Выступление включает в себя спецэффекты, яркие театральные костюмы и декорации, весёлый спектакль в исполнении лучших актёров.
Для проведения новогоднего представления используются одновременно три зала Кремлёвского Дворца Съездов, собирающих до пяти тысяч посетителей. 
Самым главным удовольствием от посещения Ёлки считались сладкие подарки – кондитерские наборы, для которых мастера изготавливали конфеты и шоколадки по специальным заказам. Каждый год для сластей делалась уникальная упаковка, сначала она была картонной в виде короба, Деда Мороза, шара, сундучка, а позже стала пластиковой, зачастую представляя собой приблизительную копию кремлёвских башен.
Ёлка в Кремле проходит ежегодно не менее 50 раз. Бесплатные приглашения в Москву получают дети, отличившиеся на областных или международных конкурсах или олимпиадах.
А ещё Новогоднюю Ёлку в Кремле часто называют Президентской. Мне тоже довелось побывать на Президентской ёлке… в Махачкале. Это было пару лет назад, но я до сих пор помню тот необычный праздник. Необычным он был не только потому, что пришёлся как раз на мой день рождения и каким-то чудесным образом я попала в список гостей праздника (от каждой школы г. Каспийска были приглашены по 2 человека). Ёлка запомнилась мне тем, что проходила прямо под открытым небом на одном из стадионов Махачкалы, что стало для меня неожиданностью. Впрочем, не только для меня. Рядом со мной представление смотрела девочка лет восьми в нарядном капроновом платье, на которое была накинута лёгкая курточка, и в туфельках. Её мама стояла рядом, видимо, они рассчитывали, что праздник пройдёт в помещении. Но, несмотря на снег и лёгкий мороз, было весело: концерт вели и объявляли номера Звездочёт со Снегурочкой, три озорные Бабки-Ёжки исполняли последний новомодный хит, ансамбль «Ватан» танцевал так, что зрители забыли про морозную свежесть, а по завершении представления всех зрителей поздравил Президент республики. 
В шатрах, прямо на поле, были организованы столики с горячим чаем. Ну и, конечно, никто не ушёл без праздничного набора – новогоднего домика со сладостями. Нашу каспийскую «делегацию» поджидала маршрутка, которая и привезла нас в Махачкалу на праздник. Предстояла обратная дорога домой, которая прошла в шумных разговорах: все вспоминали какие-то отдельные, особенно понравившиеся эпизоды и радовались.
 

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку