Сентябрь уж наступил...

  Очередное лето осталось позади. Кажется, что с каждым годом летние каникулы проходят всё быстрее. Нет, не так. Пролетают, пробегают, проносятся, но только не проходят. Три месяца отдыха перед девятимесячной осадой гранита науки. Думаю, каждый школьник был бы не против справедливого распределения учебного времени и времени отдыха - полгода учёбы и полгода каникул. Но такое может привидеться только во сне. Хотя во сне можно увидеть и не такое...
За неделю до школы мне начало сниться, что я опоздала к первому звонку, проспала все последующие уроки, не смогла найти дома рюкзак, дневник, тетради, напрочь забыла, где находится моя школьная форма, получила «пару» в первый же день. Думаю, многим школьникам в преддверии 1 сентября это покажется знакомым.
В День знаний двери всех школ страны испуганно скрипят, впуская внутрь напирающую толпу. Кто-то приходит сюда впервые, кто-то знает эти двери уже несколько лет, а кому-то осталось учиться здесь последний год.
Сентябрь уж наступил, и вот уже ты в школе. Будь готов к привычной программе: зубрёжка и недосыпание, никаких прогулок до темноты, а только снова всё тот же знакомый за все эти годы  маршрут «дом – школа, школа – дом», катастрофическая нехватка свободного времени и мечты о следующем лете. Некоторым настолько это надоедает, что, окончив школу, они  решают порвать с ней все связи, сжигают осточертевшие тетради и учебники, удаляют из друзей в соцсетях всех своих одноклассников… 
Но пройдёт несколько лет, а привычка каждый раз в первый осенний день без будильника вставать ни свет ни заря так никуда и не денется. 

Анастасия Блищавенко, 
наш юнкор, 10 кл., СОШ № 2, г. Каспийск

Как заставить себя учить уроки

После летних каникул трудно заставить себя сесть за уроки. 
Вот несколько советов, как заставить себя учиться:

1 Пришёл из школы - не садись за компьютер. Поешь и сразу же за уроки. Тем более, чем быстрее ты закончишь делать уроки, тем больше у тебя будет свободного времени. Избавишься от угрызений совести.

2 Для начала прибери свой рабочий стол. Убери всё лишнее, что может отвлекать тебя. Обязательно выключи компьютер, чтобы не было соблазна проверить почту или поиграть в игру.

3 Начни с предметов, которые тебе даются легко. Потом переходи на более сложные, под конец оставь несложную работу, вроде переписывания набело.

4 Если что-то не получается, отложи на некоторое время, мозги отдохнут, и ответ придёт тебе в голову. Можно попросить помощи у родителей.

5 Когда заданий много, разбей работу на несколько этапов. Закончил этап - сделай небольшой перерыв. Так появится стимул быстрее сделать следующий этап, чтобы отдохнуть, ну и так далее до конца.

http://www.kakprosto.ru/

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку