Школа - наш «детский рай»

Школа - наш «детский рай»
Школа… колыбель детства…

Школа… колыбель детства…

Снова нас зовёт за парты заливистый школьный звонок. Позади летние каникулы с интересными встречами, поездками… Я много увидела и услышала нового, глубже узнала ранее известное. Побывала на Ближнем Востоке: в Израиле, на Мёртвом море. Из иллюминатора самолёта видела много стран с разнообразной географией.
Но подлинные минуты счастья наступали тогда, когда я вспоминала наш легендарный Олимпийский посёлок, родную улицу и любимую школу, друзей, учителей. Наша средняя школа № 17 - совершенно уникальная. Здесь учились всемирно известные Олимпийские чемпионы братья Бувайсар и Адам Сайтиевы, Рамазан Ирбайханов. Ещё школа известна своими красивейшими аллеями, черешневым садом, плакучими ивами, стройными тополями, елями, чистотой и порядком.
К сожалению, в 2014 году я попрощаюсь с этой красотой, но обещаю, что в минуты радости и печали всегда буду возвращаться сюда, в стены школы, к её ивам, елям, садам и моим бесконечно дорогим учителям-наставникам.
2013 год объявлен годом экологии, но для наших учителей и учащихся все годы были годами экологии, потому что здесь много живых цветов в кабинетах, чистый воздух, зелёные насаждения… Недаром мы называем нашу школу «детским раем».
Всю эту прелесть создал много десятилетий назад бывший директор Джамалдин Джумаханович Атаев вместе со всем коллективом учителей и учащихся. Последующие поколения свято, просто ревностно её берегут. Вот и в этом году вместо вырубленных старых деревьев появилась целая семья молодых саженцев.
Ивы, тополя! Они проводили не одно поколение выпускников, были свидетелями грандиозных праздников, ярких событий, печально смотрели в мае вслед «вылетающим» из школы юношам и девушкам. А в сентябре принимали в свои объятья малышей с искрящимися, немного удивлёнными и испуганными глазёнками, крепко держащихся за руки матерей.
Наши школьные аллеи весной наполняются слезами выпускников, уходящих в большую жизнь, а осенью, когда птицы готовятся к перелёту на юг, сады и аллеи «детского рая» заполняются детским гомоном, шумом и радостью… Жизнь продолжается…
Иногда я задумываюсь, сколько интересного рассказали бы наши деревья, особенно ивы и черешневый сад, если бы умели говорить… Они умеют говорить, но по-своему, молча, трепетно.

Цвети, наш «детский рай»,
Нет тебя родней!
Любите, берегите, цените
Красоту родной земли!
Пусть для каждого из нас
Будет школьный сад
Надёжным домом
И причалом.

Амина Жабраилова,
11 кл., СОШ №17,
г. Хасавюрт

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку