Я хочу рассказать вам одну историю, которая приключилась с моим дядей давным-давно, когда он был ещё студентом.
Всё началось с того, что он помогал папе закладывать фундамент под летнюю кухню во дворе, и они очень устали. Мама накрывала на стол и сочувствовала им:
– Хватит, сколько можно работать? Отдыхайте уже.
На что мой дядя ответил:
– Это разве усталость? Я вам сейчас расскажу историю, которая со мной приключилась 20 лет назад. Вот тогда я устал. Так я ещё никогда не уставал. В то время я учился в институте, был молод, полон сил и уверенности в себе.
Мы все приготовились слушать дядину историю. Хочу вам сказать, что мой дядя прекрасный рассказчик.
– Как-то во время каникул поехал я в селение Ахты к родственникам погостить. Меня приняли очень хорошо, все мне были рады. Я планировал отдохнуть на природе от городской суеты, студенческой жизни. Всё вроде шло по плану. Я расслабился, наслаждался тишиной и покоем. И вот, в один из дней дома слышу разговор родственников о том, кто завтра пойдёт помогать пастуху. Дело в том, что в горах есть такой обычай. Когда пастух перегоняет скотину с одного пастбища на другое, с каждого двора один человек должен что-нибудь отнести на новое место для постройки домика для пастуха. В семье, где я гостил, у каждого мужчины были причины, по которым они завтра не могли идти на новое место стоянки. Я послушал их и предложил себя. Почему бы и нет? «Что нужно сделать?» – спросил я. «Да ничего особенного», – почти хором ответили они, – «прогуляешься в горы и обратно». Я тогда и представить не мог, какое меня ждало завтра.
На следующий день я встал на рассвете, умылся и вышел во двор. Там уже лежало бревно. Оно было небольшое, но бревно есть бревно. Я поднял его на плечо и пошёл. По улице уже шли люди, и каждый что-то нёс. Я тоже присоединился к ним и пошёл в ту сторону, куда шли все. Вот мы уже вышли на окраину села и пошли по дороге в гору. А я уже устал, пот капал с меня градом, но я не подавал виду. Люди вокруг меня шли не останавливаясь. «Ничего, потерплю», – думал я и шёл. Плечо моё горело под бревном, ноги уже еле-еле передвигались, но я шёл, потому что знал: стоит мне остановиться и положить бревно, и я больше не встану. «Иди», – говорил я сам себе и шёл. Мы шли и шли. Ахтынцы шагали и разговаривали друг с другом на разные темы, а у меня уже темнело в глазах. В общем, не буду вас утомлять подробностями своих мучений, но я в конце концов дошёл и донёс своё бревно. Когда я добрался до места, то уже не чувствовал ни рук, ни ног. Я бросил бревно и упал на землю. Сколько я пролежал, не знаю, но нужно было вставать и возвращаться домой. С большим усилием я заставил себя встать и пойти. Теперь дорога шла на спуск. И что вы думаете? Все люди спокойно шли обратно, а я побежал. Я сделал это не специально, просто ноги несли меня по спуску, и я не мог остановиться. Я бежал и ругал всё на свете – и эту поездку в Ахты, и свою глупую голову, и ноги, которые не могли остановиться. Я бежал и бежал и ничего не мог с этим поделать. Короче, так я добежал до самого дома.
Зайдя домой, ни с кем не разговаривая, я прошёл к своей кровати и свалился на неё. Так я проспал остаток дня и всю ночь. Туфли мои были стёрты, на подошвах зияли дыры. Через день я уехал на занятия.
Вот так я «отдохнул» на свежем воздухе в горах.
Когда дядя закончил свой рассказ, мы все просто умирали от смеха. Хохотали долго, не могли остановиться. Один только дядя не смеялся. Он спокойно принялся за еду.

Фарида Алимурадова, 
8 «е» кл., Гимназия 
культуры мира № 18, 
г. Дербент
Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку