Солнце, море и любимые сестрички

В этом году я здорово отдохнула! Все три месяца пролетели незаметно. Я ещё в мае ждала, когда же закончатся уроки, потому что мне предстояло вместе с моей любимой бабулей и папой отправиться к двоюродным сёстрам в Екатеринбург.  
Там было очень интересно, хотя я ездила туда уже не в первый раз. Город большой, исторический. Есть где погулять, отдохнуть. Но больше всего мне понравились поездки в музей, зоопарк и аквапарк.
Побывав в Екатеринбурге, мы дружной компанией вернулись в свой Избербаш. Наш город маленький, но чистенький и уютненький. А самое главное – море! Ах, как хорошо позагорать на берегу и искупаться в прохладной воде Каспия, когда кругом жара до 40 градусов! 
А ещё у моей бабули (я её называю Абашка) большой двор, в центре которого находится бассейн. Мы, все шестеро её внуков, там ныряем, плаваем, поём песни. Очень славно!
Мои двоюродные сёстры из Екатеринбурга Айша и Муслимат привезли с собой список литературы, который им дали прочитать на лето. Они учатся на «отлично» и очень обязательные, поэтому здесь сестрёнки записались в ближайшую городскую библиотеку, чтобы получать книги. Вместе с ними и мы с братом прочли много интересных детских произведений. В полуденный зной мы сидели в саду под деревом и читали. Мне особенно понравилась книга Д. Дефо «Робинзон Крузо». 
Иногда мы помогали Абашке готовить еду. Пекли даргинское чуду из мяса и картошки, готовили самсу, долма, хинкал. Сестра Айша научила меня печь шарлотку из яблок.
Были мы и в горах. Проведали своего прадедушку, которому 85 лет. Наше село называется Мургук. Ехать нужно через районный центр Сергокала. В селе есть лес, речка, очень красивые места. В лесу растут орехи и ежевика, много целебных источников. Везде мы побывали. Купались под водопадом, собирали букеты ромашек, жарили шашлык. 
Хоть и было хорошо летом, но сейчас у меня на душе радость от предстоящей встречи с одноклассниками, подружками. А как хочется примерить новую одежду, которую мама купила к школе! Хочу увидеть своих учителей, свою школу. 
А следующее лето наступит совсем скоро, и я уверена, что оно будет таким же интересным, как и это.

Ашура Загирбекова, 6 кл., 
СОШ № 11, г. Избербаш 

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку