Три дня в горах Ингушетии

Мне предстояло путешествие из одной Страны гор в другую, в соседнюю республику Ингушетию, на Совещание молодых писателей Северного Кавказа. Целью мероприятия было открытие новых имён в литературе и продвижение их произведений к читателю.

В Ингушетии мы провели три удивительных дня в пансионате «Армхи», среди необычайно красивой природы. Мы расселись в тёплом автобусе и поехали. Как водитель «нащупывал» дорогу в тумане, для нас осталось загадкой. Когда автобус поднялся так высоко в горы, что туман остался внизу, нашим восхищённым взорам открылись фантастические горные пейзажи – горы, парящие в облаках!                
В день приезда каждый из нас рассказал немного о себе, о своём творчестве, о том, с какой целью он прибыл на семинар. 14 человек попали на подобную встречу впервые.

День первый

На открытии со вступительным словом выступила главный редактор журнала «Литературная Ингушетия» Лейла Тамасханова.
В этот же день начались мастер-классы. Я выбрала занятие «Проза». Наш семинар вели литературные критики, доктор наук Евгений Ермолин и кандидат наук Екатерина Иванова. Мастера оценивали работы, указывали на ошибки, каждый участник получал возможность высказать собственное мнение по поводу конкурсных работ.  Мастер-классы плавно перетекали в дружескую беседу и обсуждение книжных новинок. Каждому участнику был рекомендован индивидуальный список литературы. 

День второй

Мастер-классы продолжаются… Пансионат «Армхи» находится высоко в горах, и под его окнами, в лесу, можно увидеть бледно-розовые головки клевера, синие колокольчики и коричневые шляпки маслят. Было очень обидно за красавцы-грибы, потому что их никто, ну совсем никто не собирал!
Ура! Объявили, что после обеда будет экскурсия. Нам предстояло познакомиться с достопримечательностями Ингушетии – башенным комплексом и горным храмом Тхаба–Ерды. Башни Ингушетии – визитная карточка республики. По дороге нам часто попадались полуразрушенные башни. По обе стороны дороги несутся бурные горные речки с зеленовато-голубой водой. И завораживающе красивые горы! Какая-то неземная, мистическая красота! Неудивительно, что Лермонтов написал столько прекрасных стихотворений на Кавказе! 
Храм Тхаба–Ерды, к моему удивлению, оказался совсем небольшим каменным сооружением с шиферной крышей (результат недавней реставрации). Это один из древнейших христианских символов на территории России (возник в 8-9 веках), является памятником федерального значения. Со всех сторон храм окружён горами, вершины которых упираются в небо. Просто невероятно, что я смогла прикоснуться к этим древним камням и полюбоваться резными фигурками и старинными рельефами! 
Вокруг храма росли облепиховые деревья. Я впервые увидела, как растёт облепиха! Её колючие ветки были сплошь усыпаны ягодами и вполне оправдывали своё название. 

День третий

 В последний день нашего пребывания в «Армхи» состоялись творческие встречи с ведущими мастер-классов, конкурс-чтение произведений, посвящённых 200-летию М.Ю. Лермонтова, и закрытие 7-го Совещания молодых писателей Северного Кавказа. Все участники конкурса были награждены грамотами и подарочными изданиями книг поэта.
На протяжении всего Совещания нас не покидало ощущение тёплой дружеской атмосферы. Расставаться совсем не хотелось. Поэтому после отъезда мы продолжили общение в соцсетях, делясь своими впечатлениями и фотографиями о форуме, и даже создали свою группу.


Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку