У меня есть прадедушка…

У меня есть прадедушка…
Без прошлого нет настоящего, без настоящего нет будущего. А какое оно, моё прошлое? Для меня самым правдивым свидетелем моего прошлого является мой прадедушка Юсупбек Сотангамидович Хамаев. Ему 91 год.
Он старенький, часто болеет. Большую часть времени лежит или просто сидит, погружённый в свои мысли. Несмотря на прожитые годы, у него ясный ум и светлая голова. Иногда прадедушка рассказывает о знаменательных днях своей биографии. А ему есть что вспомнить, ведь он прожил достойную и замечательную жизнь. Я в свою очередь решила рассказать о своём прадедушке, ведь мы, молодое поколение, должны по крупицам собирать всё о своих предках.
Он родился в 1924 году в селении Нижнее Казанище. В школу пошёл в 1931-м году. Очень тепло отзывается о своём первом учителе Магомеде Хангишиеве, с гордостью вспоминает своих учителей Халила Далгатова, жителя села Халимбекаул, Салиха Абакарова, Надежду Петровну, Марию Тихоновну Горб. Возможно, их заслуга в том, что мой прадед выбрал профессию учителя. 
После школы он поступил в Буйнакское педучилище. Окончив его в 1944-м году, начал работать старшим пионервожатым в селении Халимбекаул. Хотя он не воевал, много сил и времени отдал для обороны тыла. Работал в совхозе, рыл окопы, учил детей. Люди в тылу жили трудно, но верили в Победу и всё делали для неё.
Прадедушка женился на моей прабабушке Анав Алипбековой, они воспитали и вырастили пятерых прекрасных детей, которые пользуются в селе заслуженным уважением.
У моего прадеда много наград за доблестный труд и оборону тыла в годы войны, он был награждён всеми юбилейными медалями Победы. Но своей главной наградой он считает уважение и почёт в селе. Прадедушку Юсупбека часто навещают благодарные ученики, сельчане ходят к нему за советом.
Мне больше всего понравились его слова о собственной трудовой деятельности: «Обыкновенное дело, которое я старался выполнить добросовестно».
После выхода на пенсию в 1980 году прадедушка посадил и вырастил сад, который плодоносит по настоящее время.
Я очень горжусь своим прадедушкой, ведь моё прошлое определяет моё будущее. Я хочу быть достойной своего прадеда, быть такой же нужной и верной своему делу, селу, Родине!

Зарият Хамаева, 
9 «г» кл.
Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку