Учитель родного языка

Я думаю, что у каждого человека, ребёнка или взрослого, есть свои мечты. Они могут быть маленькие и большие, сбыточные и несбыточные, реальные и фантастические. 
У меня тоже есть желания, их довольно много. Но главная моя мечта пока одна – стать учителем родного языка и литературы. Я понимаю, что для достижения своей цели мне нужно хорошо учиться, поэтому прилагаю к этому все свои силы.
Почему я мечтаю стать учителем? Мне очень нравится эта профессия. Учитель не только развивает таланты учеников, но и работает над собой, каждый раз открывает в себе новые возможности. Это долгий и трудоёмкий путь, но он лишь придаёт дополнительный интерес к работе. С первого дня учитель предстаёт перед учениками как что-то недосягаемое, совершенное. Учитель для ученика – пример для подражания. А хороший и приветливый учитель – ещё и друг. Я бы хотела стать учителем, чтобы дети меня любили. Я бы научила их грамоте, воспитала настоящими людьми, чтобы родители ими гордились. Умные и талантливые дети – это наше будущее, и учитель сделает всё для своих учеников.
Я думаю, что дети должны в первую очередь знать свой родной язык. Это язык, на котором ты сказал первые слова, на котором ты думаешь, читаешь, пишешь, который роднит тебя с твоим народом.  Я очень люблю свою учительницу по родному языку и литературе, её зовут Маржанат Изамутдиновна. Она мастер своего дела, умеет найти подход к каждому ученику. Маржанат Изамутдиновна очень требовательная, аккуратная, талантливая, всегда справедлива и добра. Она проста в общении и в то же время держит дистанцию. А как она ведёт урок? Каждый урок моей любимой учительницы уникален: в своей подаче, интонации, красках. Она передаёт все свои эмоции и чувства так, что хочется слушать её непрерывно. Маржанат Изамутдиновна просто и доступно объясняет материал. Она никогда не жалеет на нас своего времени. После занятий мы остаёмся в классе и проводим различные мероприятия, беседы. С учительницей мы никогда не скучаем и даже не спешим домой. Она умеет создать дружную атмосферу в классе. Я хочу быть похожей на Маржанат Изамутдиновну и надеюсь, что мечта моя обязательно сбудется.

Атикат Атаева, 8 «б» кл.,
Нижнеказанищенская 
СОШ № 3, Буйнакский р-н
Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку