Умелые руки не знают скуки

У нас в школе состоялась выставка «Умелые руки не знают скуки», на которой можно было увидеть много интересных ученических работ, выполненных во всевозможной технике. Я даже не думал, что в нашей школе столько талантов! Особенно выделялись работы в технике «квиллинг».
Мне стало очень любопытно, что это за вид искусства. Я, конечно, сразу полез в интернет и узнал много интересного. 
Квиллинг как один из видов декоративно-прикладного искусства имеет большие возможности: развивает мелкую моторику, успокаивает, снимает агрессию и улучшает вкус. Кроме того, он полезен для развития пространственного мышления и, наконец, просто фантазии человека.
Искусство, которому в русском языке соответствует слово «бумагокручение», на Западе называют quilling (квиллинг). Английское слово «quilling» происходит от слова «quill» – «птичье перо». Техника бумагокручения возникла в Европе в конце XIV – начале XV века.
В средневековой Европе монахини создавали изящные медальоны, закручивая на кончике птичьего пера бумагу с позолоченными краями. При близком рассмотрении эти миниатюрные бумажные шедевры создавали полную иллюзию того, что они изготовлены из тонких золотых полосок.
Итак, в XV веке это считалось искусством. В XIX – дамским развлечением. Большую часть XX века оно было забыто. И только в конце прошлого столетия квиллинг снова стал превращаться в искусство. В Англии принцесса Елизавета всерьёз увлекалась искусством квиллинга, и многие её творения хранятся в музее Виктории и Альберта в Лондоне. 
Одним словом, квиллинг – это возможность увидеть необычные возможности обычной бумаги.
В наши дни бумагокручение широко известно и популярно.
Вот и мы, как заворожённые, смотрим на красоту, созданную нашими умельцами. Все участники и победители – члены кружка по рукоделию «Фантазёры». Руководителем кружка является старшая вожатая школы, учитель ИЗО Г.М. Гапурова. Подвести итоги конкурса было нелегко, так как одна работа была лучше другой. Призовые места были присуждены моим одноклассницам: Х. Меджидовой, М. Лабазановой, С. Тааевой (7 класс).
Отличились также З. Алиева (6 кл.), М. Исаева (5 кл.), А. Исаева (5 кл.), Д. Шахбанова (4 кл.), М. Расулова (3 кл.), М. Магомедхалилова (6 кл.). 
Я желаю воспитанникам кружка больших творческих успехов. Творите, дерзайте, фантазируйте. Не зря говорят, что красота спасёт мир. 

Ахмед Муталимов, 7 кл., Хахитинская СОШ,Левашинский р-н 
Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку