Умницы и умники
Игра проходила в актовом зале школы. Было очень интересно! В начале мероприятия я нервничала, но вскоре волнение прошло. Старшая вожатая Салимат Нурмагомедовна задавала вопросы, и тем, кто правильно отвечал, вручали медали или ордена. Получившие наибольшее количество таких наград попали на «дорожку». К сожалению, мне так не повезло, но всё же я отвечала на вопросы. Если участники на дорожках не могли ответить, то вопросы передавались в зал. Задания были из таких областей, как литература, математика, география, история и т.д. Встречались вопросы, на которые я не знала ответа, и они меня заинтересовали. В большом дружном школьном коллективе было уютно. В конце викторины определились победители. Ими стали ученики 5 «1» класса Ахмед Гусейнов и Назира Кураева — мои одноклассники. Им вручили грамоты члены «ареопага», куда входила и завуч нашей школы Сельми Саидахмедовна. Скоро будет следующая игра, и шанс стать победителем есть у всех. Этот конкурс показал, что мы ещё многого не знаем, но всё в наших руках.


Аида Халилова, 5 «1» кл., СОШ № 42, г. Махачкала



Совсем недавно в нашей школе начал свою работу пресс-центр РДШ, куда входят активные ребята нашей школы, и я в том числе. Нам поручено освещать мероприятия, проводимые в нашей школе по направлениям деятельности И вот первое РДШ. событие, о котором я хочу написать читателям своей любимой газеты «Орлёнок-Дагестан». Сегодня я и мои одноклассники были участниками игры «Умницы и умники». Всё было как в настоящей программе. Вожатая Салимат Нурмагомедовна с помощью вопросов и жеребьёвки определила трёх участников. Для нас приготовили три дорожки: красную, жёлтую и зелёную. Я выбрала красную. Мне нельзя было ошибаться. Вопросы попались сложные, но интересные. Я стала победителем второго раунда игры и узнала много нового.


Назира Кураева, 5 «1» кл., СОШ № 42, пресс-центр РДШ  





В сетях всемирной паутины 

Всем известно, что Интернет внёс огромные изменения в нашу жизнь. Люди отнеслись к этому по-разному: одни не могут представить свою жизнь без Всемирной паутины, другие считают, что она бесполезна и даже опасна. По моему мнению, преимущества Интернета намного перевешивают его недостатки. Главное — помнить о безопасности в Сети. Современный человек практически забыл, что такое приватность, люди выставляют свою жизнь напоказ, выкладывая в социальных сетях личные фото и видео, таким образом подвергая себя опасности. Фото и видео, отправленные в Сеть, автоматически попадают в серверы, и нет никаких шансов извлечь их назад, что даёт больше возможности злоумышленникам выследить нас по IP. Особенно это касается детей. Родителям просто необходимо контролировать пребывание своих чад в Интернете и максимально оградить от информации, причиняющей вред их здоровью. Наши действия в Интернете должны быть предельно обдуманными, аккуратными и осторожными. Также следует помнить о плохих сайтах, которые несут вирусную опасность и поэтому могут навредить нашей технике. Чтобы обезопасить свой компьютер, нужно установить лицензионный антивирус и регулярно обновлять его. Наша безопасность зависит только от нашей бдительности и информационной грамотности.

Шамиль Тильпаров, 10 кл., СОШ № 1, г. Дагестанские Огни



Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку