Эссе по книге Валентина Распутина «Уроки французского»

Эссе по книге Валентина Распутина «Уроки французского»

Это история об удивительной доброте учительницы к своему ученику. А повествуется в произведении вот о чём. Мальчик из бедной семьи, учащийся 5-го класса, переезжает в райцентр к маминой знакомой, чтобы продолжить учёбу. Главный герой старается изо всех сил преодолеть тоску по дому, чтобы не подвести мать. Постоянное недоедание заставило мальчишку играть на деньги в «чику». И когда, во время игры, герой замечает, что один из игроков внаглую мухлюет, и требует честной игры, его жестоко избивают…
Другой персонаж Валентина Распутина - Лидия Михайловна, учитель французского языка. Именно она смогла разглядеть раны и обиды, проблемы и трудности подростка. Лидия Михайловна начала дополнительно заниматься с героем французским языком, рассчитывая дома подкормить его. Но гордость не позволила мальчику принять помощь от учительницы. Не вышла и затея с посылкой, которую учительница наполнила продуктами, которые мальчишка в жизни не ел (мама отсылала ему скромные посылки), и тем самым выдала себя. В поисках способа помочь своему ученику учительница предлагает ему сыграть на деньги в «пристенок»…
Рассказ читаешь на одном дыхании, каждый раз сопереживая нелёгкой доле героя и радуясь его маленьким удачам. Читая эту книгу, я очень хотела стать на место мальчика и дать сдачу тем, кто его обижал и потешался над ним.
Если бы я была на месте писателя Валентина Распутина, то в своих черновиках я бы перечеркнула весь конец и написала другой…

 

 

Камила Зайнудинова, 6 кл., СОШ № 2, г. Каспийск
 

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку