В Дагестан, на море!

Здравствуйте, меня зовут Миша. 
Мы приехали из далёкого сибирского города Омска. Мы – это я, мой младший брат Алексей (ему пять лет) и самый младший брат Семён (ему 4 года). А живём мы в селе Заря Свободы Марьяновского района. Село у нас большое, красивое и благоустроенное. В нашу школу приезжают ребята из соседних сёл: Ранфельда и Чапаево. В нашем районе есть солёные озёра, они такие мелкие, что взрослый человек может их перейти. В этих озёрах лечебная грязь, и многие летом ездят сюда поправлять здоровье. А в нашем селе есть котлованы, в них пресная вода и водится рыба, но купаться там нельзя, так как вода холодная.
Летом в нашей школе работает детский лагерь, и мне дважды удалось попасть туда, там очень весело. Нас вожатые возят на экскурсии в другие сёла, проводят конкурсы между отрядами, а иногда мы ездим в район купаться в бассейне. Там я впервые научился плавать, только без нарукавников. Мой друг Паша показал мне, как плавать, я повторил за ним, и у меня получилось. 
Этим летом мама взяла отпуск, чтобы показать нам море. Мы впервые увидели его. Добирались мы до моря, т. е. в Дагестан, в Махачкалу, трое суток, вот намаялись.
Каспийское море очень красивое и бескрайнее, и каждый день разное: то спокойное и тихое, то, как сегодня, шумное и бурливое, волны бегают, как «белые барашки». Мы каждое утро ходим на море, ведь квартира дедушки Коли находится метрах в ста от берега. Купаемся, загораем, собираем ракушки, они все такие разные, мне интересно их рассматривать. Строим из песка замки, которые украшаем ракушками и камешками, по очереди зарываемся в песок. 
Сёма сначала только сидел на берегу, но уже к концу недели, понаблюдав за нами, зашёл в воду и начал плавать с надувным кругом. А мы с Алёшей очень любим воду, можем долго в ней находиться, и даже когда мама нас просит выйти на сушу, не сразу слушаемся. Море тёплое, и нам приятно в нём купаться. Никак не могу насладиться и перед уходом с берега опять ныряю, а когда выбегаю и иду домой, становится щекотно от испаряющихся капелек солёной воды. Очень странное ощущение.
Мне понравилось море, в нём плавать гораздо легче, чем в бассейне, вода сама держит, потому что солёная, и требуется совсем немного усилий, чтобы держаться на плаву.
По вечерам мы ходим гулять. Вначале нас провела к парку у озера Ак-гёль баба Ума, мы её очень любим и слушаемся. Узнав немного город и номера маршруток, мама стала водить нас по замечательным местам. Чаще мы ходим пешком, и у каждого свой рюкзак, мы без капризов носим их за спиной. А по возвращении домой валимся с ног, Сёма и Лёша быстро засыпают. 
Мне понравился парк «Три дракона», в нём много интересных аттракционов, но на колесе обозрения мне было не по себе, потому что я немного боюсь высоты. Ещё мы зашли в музей города, где проходила выставка детских рисунков, нам с братьями они очень понравились, а сторож спросил нас, умеем ли мы рисовать. Мы ответили, что умеем, только у нас не было ни красок, ни бумаги. Было бы здорово, если бы всем посетителям давали такую возможность - нарисовать прямо здесь свой Дагестан. 
Ещё мы ходили на городскую набережную – Родопский бульвар. Там прекрасные клумбы с цветами, и виды на море тоже очень красивые. На набережной у Аварского театра мы зашли на выставку экзотических животных. Там были представлены анаконды, полозы, паук птицеед, мадагаскарские тараканы, гекконы, ящерица агама, черепахи сухопутные и морские, нильские крокодилы, вараны, зелёная мартышка. На выставке многих животных разрешают потрогать и погладить. Мне запомнилась мягкотелая черепаха, когда мы подошли к террариуму и постучали по стеклу, она попыталась укусить. Теперь я знаю, что черепахи бывают кусачие.
Как жаль, что скоро у мамы закончится отпуск и нам придётся возвращаться в Сибирь. Но мы с братьями будем с нетерпением ждать следующего лета, чтобы снова приехать в Дагестан на море.

Миша Христов, 
11 лет,  с. Заря Свободы, Омская область 

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку