В названьях улиц зазвучат их имена…

Неугасима память поколения. И в память тех, кого так свято чтим, Давайте, люди, встанем на мгновение И в скорби постоим и помолчим.

Неугасима память поколения.
И в память тех, кого так свято чтим,
Давайте, люди, встанем на мгновение
И в скорби постоим и помолчим.

 

Под таким названием 28 октября в гимназии № 35 посёлка Ленинкент прошло мероприятие, посвящённое увековечению в названиях улиц имён односельчан, погибших на фронтах ВОВ.
Из маленького посёлка Ленинкент ушли на войну 158 односельчан, вернулось меньше половины. На это мероприятие были приглашены родные и близкие солдат, погибших на фронтах ВОВ. Молодое поколение обязано помнить и чтить память погибших.
На мероприятие были приглашены представители городского собрания, ветераны Кировского района, администрация Ленинкента. Торжественную часть открыл глава администрации Ленинкента Зайнутдин Мугудович Мугудов.
Отряд красных следопытов гимназии № 35 сдал рапорт командиру ТОКС. Далее выступили ТОКСовцы: Сабина Асадуллаева, Диана Дадаева, Ася Магомедова, Патимат Камилова, Асият Исалова рассказали о Ленинкенте в годы войны, о земляках, погибших на фронте.
Салават Мугудов умер от ран 8 января в Эвакогоспитале 2152. Похоронен в городе Сочи.
Пайзудин Сатулаев участвовал в освобождении Новороссийска и Крыма. 12 декабря 1944 года скончался от полученных ран в военном госпитале города Казань. До 1986 года родные и близкие не могли найти могилу фронтовика. Его сын, Абу Сатулаев, нашёл могилу отца и, стоя у могилы, сказал: «Сорок два года ждал ты моего прихода! Отец! Я пришёл к тебе! Прости меня за долгий путь. Я пришёл, я нашёл тебя! Спи спокойно!»
Изамутдин Арсланбеков погиб, не увидев ни разу свою единственную дочь Пасихат, которая родилась через три месяца после того, как Изамутдин ушёл на войну.
Абдулхалик Темирханов ушёл на фронт в суровые дни 1942 года. Жестокие бои шли у Белой Церкви. В этом бою Абдулхалик получил тяжёлое ранение. Почти в бессознательном состоянии его вынесли с поля битвы. Вокруг взрывались снаряды, летели пули. В этом грохоте кто-то окликнул Абдулхалика на родном кумыкском языке. Это был его друг и односельчанин Абдулгамид Сатулаев. Больше о Абдулхалике ничего не известно. Домой пришла весть о его гибели.
Со слезами на глазах выступили сын Пайзутдина Сатулаева Абу и дочь Изамутдина Арсланбекова Пасихат.
Прозвучали песни военных лет: «Обелиск», «Тальяночка», «Эхо войны». Учащиеся показали сценку «Дети войны», прочитали отрывок из стихотворения «Реквием». Память погибших почтили минутой молчания.
В конце мероприятия всех гостей и учащихся попросили подготовиться к фотографии на память, которая будет ещё одним дополнением к воспоминаниям.

 

 

Асият Магомедова,
11 «б» кл.,
гимназия № 35,
пос. Ленинкент,
кружок «Юный журналист»

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку