19 января в Национальной библиотеке прошло открытие фотовыставки «Вечная память», посвящённой 20-летию кизлярско-первомайской трагедии. 
Теракт в Кизляре 1996 года – одно из событий Первой чеченской войны. Боевики под руководством Салмана Радуева атаковали город 9 января. Целью их было уничтожение вертолётной базы федеральных сил. Террористы захватили роддом, находившийся поблизости, и жилой дом, куда сгоняли заложников (преимущественно женщин и детей) со всего города. Первые четыре этажа здания были заминированы. Бандиты связались с Кизлярской комендатурой и потребовали отпустить их в Чечню взамен на освобождение заложников. 11 января боевики выехали в Чечню, но на границе были остановлены федеральными силами. Террористы схватили дежуривших сотрудников ОМОНа и заняли оборону в ближнем селе Первомайское.
13 января 1996 года российский спецназ начал атаку на Первомайское. Тридцать шесть сотрудников дорожно-патрульной службы из Новосибирска добровольно стали заложниками террористов по договорённости: в обмен на них бандиты должны были освободить из числа пленников детей и женщин, но последние отказались уходить без своих мужей.
15 января российские войска, используя артиллерию и вертолёты, штурмовали село, пытаясь освободить заложников. Операция была завершена 18 января, однако большей части бандитов, в том числе Радуеву, удалось прорваться из окружения и скрыться на территории Чечни.
В результате теракта в Кизляре и Первомайском погибло семьдесят восемь человек, в том числе военнослужащие, сотрудники МВД и мирные граждане Дагестана, несколько сотен получили ранения различной степени тяжести. 
По указу Госсовета Дагестана 19, 20 и 21 января 1996 года были объявлены в республике днями траура по жертвам терроризма в Кизляре и Первомайском.
Все представленные экспонаты фотовыставки проникнуты ужасами событий 1996 года. В них отражены страх, боль, горечь потерь. Война всегда приносит только беды, забирает у нас самое дорогое. И в наше время, когда мир стал таким зыбким, нам необходимо постараться его сохранить.
Экспозиция продлится до 26 января.

София Шалиева, наш юнкор, 
10 кл., СОШ № 26, г. Махачкала 
Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку