В нашей повседневной жизни встречается множество знаков. Одни носят временный характер, а другие остаются надолго, наполняясь всё большим смыслом. К таким знакам относятся и государственные символы. Без них не обходится ни одно важное для страны событие. Они выражают национальную идею, связывают воедино прошлое, настоящее и будущее государства. Мы любим свою родину, а значит, должны гордиться и её символами.
9 мая 2015 года я принимал участие в праздничном шествии «Бессмертный полк» в Магарамкенте и нёс портрет своего деда, ветерана Великой Отечественной войны. Мне трудно передать чувства, охватившие меня, когда я шёл в этой колонне. 
Прозвучали гимны, сначала советский, затем российский. Я столько раз в своей жизни слышал российский гимн на разных мероприятиях, что должен был к нему привыкнуть. Но во время этого шествия он воспринимался совсем по-другому: музыка рождала в моей душе гордость за свою страну, за её героическое прошлое. Затем прозвучал «День Победы» и другие военные песни. Школьники несли советские флаги с серпом и молотом, российский триколор с двуглавым орлом. Георгиевские ленты – дань уважения и олицетворение благодарности за Победу – были приколоты к одежде, привязаны к сумкам, развевались на машинах. Так мы выражали свои патриотические настроения!
Я почувствовал прилив сил и радость оттого, что я тоже, как маленькое звено в цепи поколений, через своего деда причастен к Великой Победе. Запомнил мальчика лет четырёх, который нёс рамку с именем прадеда. Он сказал мне: «Тебе повезло. У нас нет фотографии деда». И как было приятно, когда вечером смотрел телевизор и увидел нашего Президента Владимира Путина в шествии «Бессмертный полк» с портретом его отца. 
Я много раз спрашивал себя: «Почему мы вышли с портретами своих павших? Почему мы несли знамёна, флажки?». Мне кажется, что всё дело в генетической памяти. Ритм сердечного биения передан нам через кровь, муки и победы от наших предков. А дети всегда должны принимать эстафету отцов. 

Флаг российский - триколор.
Три полоски ловит взор.
И у каждой новый цвет,
А у цвета свой секрет…

Во втором классе я это стихотворение читал на линейке. Тогда я ещё не знал историю происхождения государственного флага — главного символа страны. 

Тагир Нагметуллаев, 8 «а» кл., Гапцахская СОШ, Магарамкентский р-н

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку