Я, Успенский и сова

У каждого из нас в жизни бывают встречи со знаменитостями. Они нам кажутся особенными, не такими, как все, но на самом деле это обычные люди, которые смеются и грустят. Хочу вам рассказать мою историю о знакомстве с великим писателем. 
В Доме книги «Медведково» в декабре прошлого года состоялось заседание детского литературного клуба с участием всемирно известного писателя Эдуарда Николаевича Успенского. Он – автор знаменитых произведений: «Дядя Фёдор, пёс и кот», «Крокодил Гена и его друзья», «Гарантийные человечки», «История про Гевейчика, гуттаперчивого человечка» и многих других.
Людей на встрече собралось много – и детей, и взрослых, которые любят Успенского со времён собственного детства. Когда все заняли свои места, подошёл и сам писатель. Кстати, ему в этом году исполнилось 77 лет. 
В начале вечера Эдуард Николаевич немного рассказал о себе и своих произведениях. А потом он отвечал на вопросы читателей – но только не на те, которые задают на каждой встрече. Обыденных вопросов он старался избегать и всячески отшучивался. 
Самым интересным моментом стал забавный эпизод, связанный с моей подругой Лизой. Успенскому задали вопрос, живы ли и здоровы его многочисленные домашние питомцы. Писатель пошутил: «А что, мы должны были их съесть?». Он рассказал, что все зверушки в порядке, вернее, почти все, кроме его совы. И тут наш гость замялся, подыскивая слова, чтобы сказать нам, что она умерла. Лиза что-то ему попыталась подсказать, и он поднёс к ней микрофон. Она сказала, что его сова «покончила себя»! Смеялись все,  даже Успенский! Кстати, ролик с этой смешной фразой можно посмотреть на канале YouTube, если напечатать в поиске фразу «Сова Успенского покончила себя!».
Перед встречей почти все пришедшие купили различные книги писателя. И в конце Эдуард Николаевич раздавал автографы. Мы выбрали книгу «Гарантийные человечки». Теперь в моей личной библиотеке есть уникальная книга с подписью Эдуарда Успенского! Советую её почитать, очень смешно!
Пообщавшись с этим автором, я увидел, что человек, которого я считал недоступной звездой, оказался обычным  – таким же, как я и все вокруг, с той лишь разницей, что он умеет сочинять произведения, популярные уже в течение многих лет. 

Арсен Сайдумов,  
5 «5» кл., гимназия № 33, г. Махачкала 

Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку