Зашёл в комнату и замер

Я хочу рассказать вам одну историю, которая приключилась с моим дядей давным-давно. 
«Как-то раз встретил я своего сельчанина на рынке в Махачкале, начал расспрашивать обо всех родственниках, и вдруг он мне говорит, что дедушка Сулейман – старейшина нашего рода – «успокоился, сошёлся с женой». Супругу свою он похоронил год назад, дети живут в больших городах, они звали отца к себе, а он отказывался. «Никогда не променяю свои горы, свой дом на город», – говорил дед. Так и жил один весь год. 
Я не успел расспросить своего сельчанина о подробностях, так как он спешил, опаздывал на автобус. Расстроенный, вернулся я домой и начал обзванивать всех родственников. Дедушка Сулейман, хоть и самый старый в нашем роду, но очень крепкий и здравомыслящий старик. Он в своём возрасте спокойно скакал на лошади, колол дрова, заготавливал сено скотине. Посовещавшись, мы с родственниками решили: надо ехать. В общем, собрались все, наняли «Газель» – и в путь. Дорога из Махачкалы до нашего села длинная, всё время в горы. За окном лил дождь, слякоть, осень одним словом. Настроение у всех соответствовало погоде. В начале пути мы много говорили, вспоминали о добрых делах деда. Потом ехали молча, каждый думал о своём. Когда подъезжали к селу, начинало темнеть. На улице около дома никого не было. Мы постучали в ворота. 
Дверь открыла женщина, я сразу узнал её, она жила по соседству, была вдовой. Выходя по одному из машины, каждый из нас желал ей долгих лет жизни и проходил дальше во двор. В дом заходили по одному, здоровались и останавливались на пороге большой комнаты, она была самая тёплая в доме. Каждый последующий делал шаг внутрь и почему-то тоже останавливался. В чём дело? Очередь дошла и до меня. 
Я зашёл в комнату и замер. За большим столом сидел дедушка Сулейман и пил чай. Кто-то сзади подтолкнул меня и тоже застыл на пороге. Дедушка Сулейман был удивлён не меньше нас. Сразу столько гостей и все из Махачкалы, и все родственники! Скоро зашла женщина-вдова, и дед представил нам её как свою жену. Он, оказывается, только вчера женился. Мы стали поздравлять их, наши унылые лица преобразились. Теперь мы все радовались и смеялись, больше, наверно, над собой. 
Посидели мы с нашим аксакалом за столом, его жена приготовила нам хинкал, как положено невесте, и собрались мы в обратный путь – завтра всем на работу. Молодожёны вышли провожать нас. Напоследок дед сказал: «Это хорошо, что вы такие дружные, вместе приехали, но то, зачем вы приехали, – не дождётесь!» 
Возвращались мы, уже не обращая внимания ни на погоду, ни на усталость, смеялись, вспоминали, у кого какие были лица, когда входили в дом. Ну, кто мог подумать, что старик в таком возрасте надумает жениться!»

Конкурс "Непридуманная история"

Фарида Алимурадова, 9 «е» кл., гимназия № 18, г. Дербент

Версия для печати

Комментарии

Фарида:
9 Ноября 2015 15:42:38
Скажите, а когда будут известны результаты конкурса?
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку