Здоровье - прежде всего! или Выбери верный путь!

Здоровье - прежде всего! или Выбери верный путь!
Однажды на перемене, проголодавшись, я пошла в соседний со школой магазин, там ещё стояли ученики 9-11 классов, точно не знаю. Они купили по жвачке, а на сдачу попросили сигарет. К моему удивлению, продавец без разговоров дал им несколько штук. А ведь закон запрещает продавать сигареты и алкогольные напитки лицам до 18 лет.
Это огромная проблема не только нашего города, нередко такие случаи происходят и по всей России. В компании подростков можно на вопрос «Зачем вы пьёте эту гадость, это же алкоголь?» – услышать ответ «Какой алкоголь? Там одни витамины» или «Тебе какое дело, хочу и пью». Допустим, энергетические напитки безалкогольные, но ведь они одурманивают разум, и в связи с этим возрастает количество преступлений и убийств. Сейчас продаётся детское шампанское, – вы подумаете, причём тут оно, это вообще не в тему, а вот и нет, – дети, видя на столе шампанское, воображают себя взрослыми, и в последующем риск того, что они хоть раз попробуют алкоголь, возрастает. А ещё в Китае, по-моему, есть детские сигареты. Когда их зажигают, появляется сладкий дым, он не очень вреден, но ситуация такая же, как и с детским шампанским.
 Давайте сравним двух подростков. Первый злоупотребляет алкоголем и сигаретами. Какие у него ощущения?
Тоска. Смятение и дезориентация. Утрата контроля над собой. Депрессия. Заниженная самооценка. Личностные искажения. Остановка в развитии. Чувство вины и стыда. Угрызения совести. Отчуждение и изоляция. Отчаяние.
Второй не имеет вредных привычек. Что его характеризует?
Жизнерадостность. Трудолюбие. Успехи в обучении. Многообещающее будущее. Нет проблем со здоровьем.
Ребята, прочтите мою небольшую статью и задумайтесь!

Меседу Рамазанова, 7 «в» кл.,
СОШ № 2, г. Дагестанские Огни  
Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку