Статьи

Всё-таки орлы!

У нас по соседству живёт дедушка. Его зовут Магомедрасул. Ему 93 года. Старик живёт один. Я ему ношу воду. Долгие годы он работал чабаном в родном колхозе «Правда». Дедушка часто рассказывает интересные истории из своей жизни. Мне понравилось из рассказанного им вот что.

У нас по соседству живёт дедушка. Его зовут Магомедрасул. Ему 93 года. Старик живёт один. Я ему ношу...

Просмотров: 1507  |  Комментариев: 0

Теперь ты стал большим орлом

Зовут меня Алия Латиповна Маликова. Мне 14 лет. Родилась в г. Кизилюрте. Учусь в СОШ № 8, в 8 классе. Параллельно посещаю занятия по фортепиано в городской музыкальной школе и занимаюсь вязанием крючком. Писать стихи и рассказы начала с раннего детства. Я писала небольшие стихи, которые нравились моим родным, а затем стала пробовать писать большие рассказы. И, как оказалось,...
Просмотров: 1429  |  Комментариев: 0

Что есть музыка?

Просмотров:   |  Комментариев: 0

Новый год. P. S.

Вот и закончился наш «полосатый» 2010 год. Много приятных, счастливых и радостных дней осталось позади. Конечно, грустно отпускать старый год, ведь так хочется оставаться в нём всегда!


Я хочу в Новом году окончить школу с отличием, поехать в Пермь. Новый год начался, к счастью, с хорошей погоды; надеюсь, она продлится весь год. Ещё мне очень хотелось бы стать чемпионкой...

Просмотров: 1782  |  Комментариев: 0

Когда тебе 16

Город уже переливался вечерними огнями, а над городом на бледном небосводе, словно старая крепостная стена, всё ещё отчётливо вырисовывался тёмный силуэт Тарки-Тау. Говорят, сам Пётр Первый поднялся на её вершину, полюбовался оттуда горами, морем, оценил важность пути от моря в горы и заложил у подножия Тарки-Тау первый камень.

(Продолжение. Начало в № 51 за 16 декабря...

Просмотров: 1612  |  Комментариев: 0

Время чудес

Новый год – самый волшебный праздник. От него ждёшь настоящих чудес. Таким чудом для самых маленьких горожан Дербента, а также их старших братьев, сестёр и родителей стала новогодняя сказка «Новогодние чудеса». Во Дворце детского и юношеского творчества, по сложившейся традиции, с 27 декабря по 6 января прошли новогодние театрализованные представления.

Новый год –...

Просмотров: 1501  |  Комментариев: 0

Два вокзала

Я шёл по асфальту и тащил за собой чёрно-синий чемодан, заполненный до отказа одеждой. Взойдя на поезд и разместив там вещи, я вышел попрощаться с родными и друзьями.

Повествование от первого лица

 

Я шёл по асфальту и тащил за собой чёрно-синий чемодан, заполненный до отказа одеждой. Взойдя на поезд и разместив там вещи, я вышел попрощаться с родными и друзьями....

Просмотров: 1374  |  Комментариев: 0

Как я встретил Новый год

25 декабря. 2010 год. Махачкала. Квартира 49. Моя семья наряжает ёлку, я же делаю алгебру. Два совершенно противоположных занятия, согласитесь. Как хочется всё это бросить… Наскучили эти тёмные бездушные цифры, хочется чего-нибудь праздничного. Новый год, в конце-концов!

25 декабря. 2010 год. Махачкала. Квартира 49.
Моя семья наряжает ёлку, я же делаю алгебру. Два...

Просмотров: 1347  |  Комментариев: 0

Под бой курантов

Ну что же может быть лучше, чем встретить Новый год в узком кругу самых родных людей? Это и было нашим начальным сценарием Нового года. Скромный ужин, лимонад и маленький тортик. Но всё изменил звонок дяди.

Ну что же может быть лучше, чем встретить Новый год в узком кругу самых родных людей? Это и было нашим начальным сценарием Нового года. Скромный ужин, лимонад и ...

Просмотров: 1381  |  Комментариев: 0

С днём рождения, Люся!

8 января на свет появилась писаная красавица, спортсменка, комсомолка и просто хороший человек Люся Трофимова.

8 января на свет появилась писаная красавица, спортсменка, комсомолка и просто хороший человек Люся Трофимова.

В этот день, словно забыв о том, что на дворе зима, ярко светило солнце и счастливо щебетали птицы, но более всех радовался Республиканский Дом детских...

Просмотров: 1474  |  Комментариев: 0

Времена года

Асият Магомедова, ученица 8 «з» класса - маленькая звёздочка гимназии № 35 пос. Ленинкент. Учится на одни пятёрки. Любит читать, особенно хорошо у неё получается выразительное чтение, участвует в театральных постановках на всех школьных и не только мероприятиях. Литературный талант Асият открылся в кружке «Юный журналист», который она посещает уже третий год.

Асият...

Просмотров: 1413  |  Комментариев: 0

Проект резолюции

Комитет по молодёжной политике РД подготовил проект резолюции, которая рекомендует:

РЕСПУБЛИКАНСКОМУ СОВЕТУ ФЕДЕРАЦИИ ДЕТСКИХ И ПОДРОСТКОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РД «ЮНОСТЬ ДАГЕСТАНА»:
• обеспечить осуществление мер по дальнейшему укреплению и развитию детских общественных объединений, повышению их роли в гражданском и патриотическом воспитании юных дагестанцев;...

Просмотров: 1527  |  Комментариев: 0

Формула успеха

Под таким названием прошли республиканские учебно-методические сборы актива детских общественных объединений. А проводились они с 3 по 30 июня в г. Избербаше, на базе т/б «Прибой». В сборах приняли участие 183 лидера детских общественных организаций. Ребятам помогали 40 руководителей и координаторов ДОО из городов и районов республики.

Вся программа сборов была разработана...

Просмотров: 1584  |  Комментариев: 0

Дыхание города

Из-за экологической безграмотности или в погоне за сиюминутной выгодой многие не хотят задумываться о будущем. Никого не тревожит, что рано или поздно природа предъявит им свой счёт. И расплата может быть очень тяжёлой. Экологическое благополучие каждой страны зависит от культуры и образования граждан.

Центр дополнительного образования детей во главе с руководителем ...

Просмотров: 1609  |  Комментариев: 0

Юный каспийчанин

Дорогие ребята! Сегодня мы хотим вам рассказать о нашей общественной организации «Юный каспийчанин».

Продолжателем и хранителем традиций города является и юное поколение Каспийска. Каспийское содружество детских и подростковых организаций «Юный каспийчанин» было создано в обновлённом виде 19 мая 1995 г.
Организация объединяет 3830 человек, из них:
950 –...

Просмотров: 1622  |  Комментариев: 0

Наши программы и проекты

«Мы – дагестанцы»

Юный гражданин Республики Дагестан: хранитель традиций и обычаев народов Дагестана, историк и патриот Родины.

«Замечательный
вожатый»

Семинары и слёты, педагогические мастерские и творческие лаборатории, Республиканский конкурс «Вожатый года». Над поиском новаторских идей трудится вожатский корпус:
- старших...

Просмотров: 1613  |  Комментариев: 0

Мои воспоминания

«Ура! Я еду в Москву!» - это были мои первые слова после того, как я узнала об этом событии. Мне казалось, что это прекрасный сон, я проснусь, и всё это исчезнет. Но мама уже стала собирать вещи в дорогу, и я поняла, что это правда.

На вокзале меня провожала вся семья. Я первый раз в жизни ехала на поезде. В общем, всё было в первый раз. Ехать было весело и интересно!...

Просмотров: 1586  |  Комментариев: 0

Международный фестиваль \"Детство\"

Международный фестиваль «Детство без границ» – это грандиозный праздник Детства. Он открыт для всех и призван стать праздником торжества прав детей, светлым и значительным событием. Это попытка обратить внимание общества на проблемы детей и подростков, показать способы их успешного решения для формирования гражданской, патриотической позиции подрастающего поколения; ...
Просмотров: 1584  |  Комментариев: 0

Мы вместе!

Мы - детская общественная организация «Юный темирханшуринец», созданная при поддержке Комитета молодёжной политики, – самодеятельная, добровольная, самоуправляемая. Организация детей, подростков и взрослых, ориентированная на идеалы гуманного и демократического общества, представляющая и защищающая интересы детей и права своих участников.

У нас есть своя символика, законы...

Просмотров: 1635  |  Комментариев: 0

Впереди новые проекты…

Современное общество нуждается в социально-зрелых, инициативных молодых людях, ориентированных на позитивную самореализацию во всех сферах жизнедеятельности общества, способных не просто адаптироваться в окружающем мире, а творчески его преобразовывать. Современная ситуация предполагает формирование качеств, позволяющих личности самостоятельно увидеть проблему, сформировать...

Просмотров: 1512  |  Комментариев: 0