Хочу фотографом я стать!

Сегодня фотография из профессии превратилась в повальное увлечение. Снимают все и на всё: будь то телефон с 2-мегапиксельной камерой или профессиональный фотоаппарат, который иногда бывает похож на устрашающий гранатомёт. Владение фототехникой становится обязательным и для нашей журналистской братии, ведь современный журналист – универсальный профессионал и должен владеть не только пером. Наверняка и среди наших читателей найдётся парочка-другая фотолюбителей. Специально для них (и для тех, кто только хочет освоить съёмку) наша редакция подготовила обзор сайтов для начинающих фотографов.


http://азбукафото.рф/ – портал, который напичкан всевозможными статьями на обозначенную тему: «Фотографирование с внешними вспышками», «Чистка матрицы», «Основные способы для выделения важного объекта на фотографии» – лишь немногие из них. Также там содержатся различные советы начинающим фотографам. А ещё на сайте можно просмотреть галереи снимков самой разной тематики, чтобы учиться на примере мастеров.


http://photolunch.ru/ – очередной портал для любителей и начинающих фотографов, с интересными уроками по обработке и прочим увлекательным аспектам фотографии на простом и понятном языке. Кроме вышеописанного, имеется солидная библиотека специализированной литературы, книги из которой можно как скачать, так и купить. Также на сайте можно прочитать интервью с профессионалами фотодела. Ещё одно отличие – на портале представлены ссылки на разные фотоконкурсы.


http://www.si-foto.com/ – обучающий сайт по фотографии, содержащий массу интересных статей, интервью с фотографами, книги по фотоделу, а также приглашения на вебинары по фотомастерству. Если вы всерьёз увлечены фотографией, то этот сайт станет для вас настоящим кладезем полезной информации.


http://photo-monster.ru/ - здесь также содержатся материалы, посвящённые основам фотографирования, статьи, видеоуроки, советы по выбору фототехники. На сайте есть форум, в котором зарегистрированные пользователи могут обсудить самые разные вопросы, помочь друг другу и т. д.

http://www.rosphoto.com/ – качественный сайт по теме. Содержит горы информации по истории и основам фотографирования, уроки фотографии и фотошопа, различные обзоры, книги и ещё уйму интересного.

http://www.photographer.ru/ – специализированное интернет-издание, посвящённое фотографии. Содержащаяся информация разнообразна – фотовыставки, афиша, история фотографии, конкурсы, обзоры техники и многое-многое другое.


http://fototeacher.ru/ – авторский сайт. Несмотря на бедное, неброское оформление портала, тут можно найти массу интересного, начиная с разъяснения терминов и заканчивая ссылками на сайты других фотографов-профессионалов, где наверняка можно будет почерпнуть что-нибудь полезное.


Ну и как тут обойдёшься без великого и ужасного «Ютуба»? Здесь можно отметить он-лайн журнал http://www.youtube.com/user/ruprophotos, который содержит не только уроки по фотографии, но и репортажи с различных фотовыставок. Помимо видеоверсии, существует и отдельный вариант журнала http://prophotos.ru/, в котором можно найти обзоры лучших моделей фотоаппаратов в частности и фототехники в целом, галереи снимков, а также уже упомянутые уроки по фотомастерству. Ну и, конечно же, на  www.youtube.com можно найти огромное количество уроков по теме, выложенных пользователями видеохостинга.


Подготовил Ислам Ахмедов



Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку