Хочу знать больше!

Хочу знать больше!
Химия, физика, биология… «Ну и ну! Мало того, что в школе нас достают ими, так ещё и в газете теперь!» – наверняка заворчат некоторые наши читатели. «Ух ты! Как круто! Наконец-то у меня появилась возможность поглубже изучить любимые науки!» – обрадуются другие. Ведь нынешний выпуск «Гугли-мугли» посвящён обзору научных и научно-популярных сайтов.

http://elementy.ru/ – крупнейший популярный сайт о фундаментальной науке. Горы информации по астрономии, физике, математике, химии, биологии. Помимо основных положений содержит последние новости из научного мира, отрывки из трудов современных учёных, в разделе «Видеотека» можно ознакомиться с видеолекциями на самые разные темы, а также порешать задачи по физике и химии. Настоящий клад для пополнения знаний!

http://www.nkj.ru/ – сайт известного российского научно-популярного журнала «Наука и жизнь», основанного в 1890 году. На нём можно почитать новости из мира науки, узнать о предстоящих научных мероприятиях в стране, ознакомиться с архивом номеров, в котором можно почитать и самый первый, созданный в 1890 году выпуск. Помимо этого, сайт содержит разные научно-популярные статьи и видео, список научных конкурсов, форум, магазин (в котором можно приобрести журналы, DVD и CD). В общем, всем любителям науки есть где разгуляться.

http://www.naukatv.ru/ и http://24techno.ru/ – интернет-версии российских научно-популярных телеканалов «Наука 2.0» и «24 техно». На них можно просмотреть передачи как в прямом эфире, так и в архиве, ознакомиться с проектами телеканалов, а также почитать новости из мира науки.

http://www.popmech.ru/ – сайт российской версии американского научно-популярного издания «Популярная механика». Несмотря на такое скучное название, этот сайт, пожалуй, самый интересный и удобный в пользовании среди рассматриваемых в этом выпуске интернет-ресурсов. Здесь можно покопаться в архиве номеров, пройти самые разные тесты (например, посвящённые обонянию, космосу, телефонной связи и так далее), узнать о конкурсах и научных мероприятиях, проводимых по всему миру. Сайт имеет разделы «Наука» (новости и статьи по астрономии, физике, химии, биологии и медицине); «Оружие», «Технологии» (имеет подразделы от «экотехнологий» до «космоса») и «Автомобили». Каждый тут найдёт что-то своё. 

http://vk.com/vkscience«Science/Наука» – самый большой познавательный паблик (страница) в социальной сети «Вконтакте». Здесь можно почитать научно-популярные статьи на разную тематику, начиная с технологий и заканчивая психологией и архитектурой.

http://vk.com/brain.journal и http://vk.com/journal.nerd  – «Интеллектуариум» и «NERD» – две крупнейшие научно-популярные  страницы «Вконтакте». Их отличие от «Science/Науки» в том, что помимо огромного количества статей на научную тематику эти сообщества содержат и полезную информацию типа «Как установить пароль на папку», «Ускорение запуска программ» и т. д. А ещё здесь можно посмеяться над здоровыми шутками по теме.

http://vk.com/space360 и http://vk.com/space_live – если кто-то из наших читателей, зарегистрированных в «Вконтакте», хочет побольше узнать о загадочном мире космоса, то ему непременно нужно подписаться на два сообщества «Space360» и «Открытый космос», которые полностью посвящены космической теме.

Подготовил Ислам Ахмедов


Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку