Секреты журналистики: где узнать?

Журналистика – не только одна из древнейших профессий. Она ещё и одна из самых увлекательных. Многие ребята мечтают стать журналистами, но часто не уверены в себе и боятся начать, не знают, как этому научиться. На помощь к вам спешит Интернет. В его недрах вы можете найти информацию о том, какими качествами должен обладать хороший журналист, уйму советов для людей, которые решили попробовать себя в этом деле, узнать о различных жанрах и их особенностях.


На сайте http://al-dedov.narod.ru/proryv/posobie.htm вашему вниманию представлено целое пособие для начинающих журналистов, где вам расскажут и о новостных жанрах, и о всеми любимом интервью, и о профессиональной этике, и даже о том, что такое «сенсация» и стоит ли ею увлекаться. 

Полезные советы о том, как правильно брать интервью, как к нему подготовиться, вы найдёте на сайте http://yojo.ru/?p=13015. 


Когда вы уже многое узнаете о журналистике и решите, что это именно то, чем вы хотели заняться, интернет-журналы и газеты, такие как «Сетевой» http://setevoy.net/article/kak-stat-zhurnalistom/, «Шестой квартал» http://school6krsk.narod.ru/,  «Молодёжное инфо» http://www.molodeznoe.info/, агентство детско-юношеских новостей ЮНПРЕСС http://ynpress.com/index.php  будут рады вам помочь. Тут вы сможете прочесть статьи, написанные в совершенно различных жанрах такими же юными и начинающими журналистами, как и вы. Для того чтобы написать материал для этих сайтов, достаточно лишь зарегистрироваться, выбрать тему и начать писать. Если ваша статья окажется интересной, то после проверки редактором она будет напечатана. Например, на сайте ЮНПРЕССа регулярно публикуют заметки наших юнкоров.


Ребята, а знаете ли вы, что такое «вольная журналистика»? Нет? Так вот, всех школьников, которые пишут статьи для нашей газеты, можно отнести к категории «вольных», ведь никто из них не оканчивал факультета журналистики и не является профессионалом. О том, как становятся непрофессиональными журналистами, вы узнаете на сайте www.kursy.ru/articles/volnjurn.htm.



И не забывайте о нашей газете, в которой существует специальная рубрика «Медиа-школа», где часто появляются публикации о том, как писать в том или ином жанре, как избегать шаблонности текста и даются другие полезные для молодого журналиста советы. Вы можете присылать свои материалы на электронную почту orlenok_dag@mail.ru, а также посещать наш кружок «Медиа-школа» по адресу: улица Горького, 14, 4 этаж, редакция газеты «Орлёнок Дагестан».  


Лейла Акутаева
Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку