Статьи

Девятилетний школьник создал приложение для iPhone

Маленький специалист из Сингапура разработал приложение для iPhone. Редактор довольно примитивный, но ориентирован на детей, которым должно понравиться рисовать пальцами на экране геометрические фигуры, а потом трясти смартфоном, чтобы стереть свои "каракули". Как утверждает вундеркинд, он разработал Doodle Kids для своих трёх- и пятилетней сестёр, которые пока...

Просмотров: 1688  |  Комментариев: 0

\"Бумеранг\", мы едем!

Ежегодно, в сентябре он к нам возвращается и открывает свои двери для многих мальчишек и девчонок. Сюда, в лагерь «Орлёнок», слетаются лучшие ребята, которые знают, что такое журналистика и с чем её едят…

Ежегодно, в сентябре он к нам возвращается и открывает свои двери для многих мальчишек и девчонок. Сюда, в лагерь «Орлёнок», слетаются лучшие ребята, которые...

Просмотров: 1700  |  Комментариев: 0

Скоро наш День рождения!

И в связи с этим «Орлёнок-Дагестан» объявляет мини-конкурс на лучшее посвящение нашей газете, а также на лучшее изображение орлёнка! Посвящение может быть в любой форме – стихотворение, эссе, ода, панегирик, рисунок, плакат, демотиватор. Итоги будут подведены 30 сентября, в день рождения «Орлёнка», так что поторопитесь! Ждём!

И в связи с этим «Орлёнок-Дагестан»...

Просмотров: 1613  |  Комментариев: 0

Приобщайтесь к спорту!

Администрация города Махачкалы, Комитет по спорту, туризму и делам молодёжи объявляют набор детей от 7 лет в спортивные секции по различным видам спорта: футбол, спортивная борьба, тхэквондо, волейбол, баскетбол, бокс, шахматы, лёгкая атлетика, спортивная и художественная гимнастика, настольный теннис. Занятия проводятся бесплатно.
Обращаться по телефону: 8 (8722) 61-00-95....

Просмотров: 1446  |  Комментариев: 0

Конкурс журналистских работ \"Шаг в будущее-2011\"

Конкурс проводится в рамках программы Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации «Клуб социальной журналистики».
Принимаются работы, опубликованные/вышедшие в эфир с 11 января 2011 года по 16 октября 2011 года.
Конкурсные материалы будут оцениваться по номинациям:
Лучшая публикация (сюжет) по теме «Профилактика семейного неблагополучия...

Просмотров: 1411  |  Комментариев: 0

Школа

Школа


Школа – знание,
Школа – дружба,
Школа – место, где дети получают
Ум и воспитание.

 

Моя школа

 

Наша школа небольшая,
Но зато красивая,
В нашей школе учатся
Все ребята дружные,
У педагогов умных,
Грамотных и добрых.

 

Мои сёстры

 

У меня есть две сестры,
Они очень хороши.
Я люблю их от души.
Что бы...

Просмотров: 1351  |  Комментариев: 0

Объединимся в День единства!

Теперь у нас новый праздник – День единства народов Дагестана. Праздник, который объединяет весь Дагестан и создаёт атмосферу дружного и доброго мира.
15 сентября на главной площади города Махачкалы состоялись выставка и концерт, посвящённые объединению народов нашей республики. На это радостное для всех событие приехали люди из различных районов Дагестана: Буйнакского,...

Просмотров: 1499  |  Комментариев: 0

Я имею право!

При рождении каждый из нас получает имя и возможность приобретения гражданства государства, которое взяло на себя ответственность заботиться о нас. Конечно же, главную ответственность за нас несут наши родители: растить детей достойными людьми, дать им всё необходимое.

При рождении каждый из нас получает имя и возможность приобретения гражданства государства, которое ...

Просмотров: 1572  |  Комментариев: 0

Мудрец-правовед, или как сказочные герои защищали свои права

В тридесятом царстве, в тридевятом государстве жил старый и седой Мудрец-Правовед. Жил он в хижине на окраине сказочного леса. В хижине Мудреца было много книг. В дождливые дни сидел он за книгами, читал одну за другой, много думал, задумчиво смотрел в окно, пил ароматный липовый чай с вишнёвым вареньем. Он любил дождь. В такие дни Мудрец мог побыть в тишине.

В тридесятом...

Просмотров: 1714  |  Комментариев: 0

Право – достояние общества

Давным-давно, когда гуляли мамонты и тигры, А люди древние в пещерах тёмных жили, Меж ними часто возникали ссоры, Раздоры, драки и другие споры. И люди не могли найти ответ: Что можно делать, а что – нет. Кто должен мясо добывать? А кто – жилище охранять?

Давным-давно, когда гуляли мамонты и тигры,
А люди древние в пещерах тёмных жили,
Меж ними часто...

Просмотров: 1451  |  Комментариев: 0

Будь я главой моего села

Представляю, что бы я сделала, окажись на таком посту. Одно несомненно: перемен к лучшему было бы достаточно. Нет, я вовсе не мечтаю о должности главы муниципального образования нашего района. Для начала достаточно возглавить село, да ещё такое крупное, как наш Кища. 1200 хозяйств – дело нешуточное, более пяти тысяч жителей, гимназия, школа, медпункт, почта… Во всём нужен...
Просмотров: 1431  |  Комментариев: 0

Международный День защиты детей

Дорогие ребята! Сердечно поздравляю вас с Международным Днём защиты детей!

Дорогие ребята! Сердечно поздравляю вас с Международным Днём защиты детей!
Этот праздник отмечается 1 июня практически во всех странах мира. Этот день - не только радостное событие в жизни ребят, но ещё и напоминание взрослым о необходимости соблюдения и уважения прав ребёнка, о том, что дети нуждаются...

Просмотров: 1456  |  Комментариев: 0

Сказка на ночь

Вечером, придя домой, я приготовила нам с Лейси ужин, и она рассказала мне о планетах и их жителях. Она всё чаще не говорила, а показывала. Это как фильм смотреть. По её словам, «многие вещи о планетах невозможно рассказать на человеческом языке: слов таких нет».

Вечером, придя домой, я приготовила нам с Лейси ужин, и она рассказала мне о планетах и их жителях. Она всё...

Просмотров: 1398  |  Комментариев: 0

Герои познаются в войне!

Грусть, горечь, воспоминания и память о тех людях, которые отдали свою жизнь за Родину и за народ. Тот, кто выжил в этой жестокой войне, порой вспоминает каждое мгновение, беседу, жест. Мы должны каждый день благодарить этих отважных героев, которые сохранили мир, людей и огромную страну – Россию. В то время герои познавались именно так – пройдя через горнило войны. Я...
Просмотров: 1383  |  Комментариев: 0

Осколки в супе

Даже представить себе не могу, как жили дети во время Второй Мировой войны. Я часто задумываюсь над этим вопросом: о чём мечтали ребятишки, которых война лишила всего, даже детства?! Быть не по годам взрослым – это очень трудно. Этих детей вовлекли в непонятную «взрослую игру» под названием война, длившуюся четыре года.

Даже представить себе не могу, как жили дети во ...

Просмотров: 1638  |  Комментариев: 0

Не погиб я, не погиб!

Из года в год остаётся всё меньше ветеранов. Наш долг – не забывать о них, павших и живых. Одним из таких сынов Рутульского района был ныне покойный уроженец с. Лучек Заку Абдулманафов.

Из года в год остаётся всё меньше ветеранов. Наш долг – не забывать о них, павших и живых. Одним из таких сынов Рутульского района был ныне покойный уроженец с. Лучек Заку Абдулманафов....

Просмотров: 1645  |  Комментариев: 0

Десять дней войны

15 января этого года у нас в школе состоялась встреча с потомком ветерана ВОВ Руставели Дамуровым и с оперуполномоченным уголовного розыска ОВД Рутульского района Муртузом Омаровым. Оба они – уроженцы села Шиназ. Ветерану чеченских событий Руставели Дамурову было что поведать юному поколению.

15 января этого года у нас в школе состоялась встреча с потомком ветерана ...

Просмотров: 1669  |  Комментариев: 0

Простое слово «мир»

Вспоминая войну, в которой мы победили, нельзя не вспомнить о той войне, которая сейчас идёт незримо, скрыто от глаз – война за наши души. И лучшим оружием против этой войны будет слово «мир».

Вспоминая войну, в которой мы победили, нельзя не вспомнить о той войне, которая сейчас идёт незримо, скрыто от глаз – война за наши души. И лучшим оружием против этой войны...

Просмотров: 1594  |  Комментариев: 0

Трём смертям назло

Кровавые события, о которых написано почти во всех учебниках истории, оставили неизгладимый рубец в сердцах наших дедов и прадедов. Помню, когда я был совсем ребёнком, прадед рассказывал истории из жизни, вспоминал те дни, когда он вместе с товарищами стоял на защите Родины.

Кровавые события, о которых написано почти во всех учебниках истории, оставили неизгладимый рубец...

Просмотров: 1553  |  Комментариев: 0

Запомните их имена

«Юные патриоты» с. Кина собрали данные об участниках ВОВ Рутульского р-на.

«Юные патриоты» с. Кина собрали данные об участниках ВОВ Рутульского р-на.

 

Махмуд Османович Османов родился в селе Рутул. В декабре 1941 года его призвали на фронт. На передовую он попал не сразу – его направили в Грузию, где он обучался на миномётчика. В мае 1942 года...

Просмотров: 2078  |  Комментариев: 0