Акция дружбы

Недавно в СОШ № 5 города Дагестанские Огни состоялся зональный этап республиканской акции интернациональной дружбы по линии органов ученического самоуправления под девизом «Я, ты, он, она – вместе целая страна». 
Мероприятие проходило в актовом зале, который был украшен шарами и плакатами. Команды выстроились; когда исполнялся гимн нашей страны, многие стали подпевать. После торжественной части все активисты и руководители принимали участие в работе круглых столов. Ребятам предлагалось поговорить о терпимости, единстве, настоящей дружбе и о многом другом.
Наша же команда попыталась ответить на вопрос, какую дружбу можно считать настоящей. Сначала все волновались, но наши ведущие смогли создать уютную атмосферу. Они читали «Легенду о Чёрном человеке» – историю о настоящей дружбе. Во время прочтения в зале приглушили свет. Наступил полумрак, и это позволило нам вникнуть в смысл мифа, мысленно увидеть его героев перед собой. Послушав легенду, мы приступили к обсуждению: читали стихи, вспоминали пословицы о дружбе, пели песни, рассказывали жизненные истории, в которых не раз помогали верные друзья. Эльвира Курбанова прочитала стихотворение на украинском языке. 
Несмотря на то, что мы были из разных районов, разных национальностей, все мы сплотились как одна команда, особенно когда рисовали газету. В кабинете творился, можно сказать, творческий хаос. Кто-то рисовал голубя, кто-то закрашивал планету, а кто-то писал обращение. Времени было мало, но мы всё успели сделать, так были едины. Наша газета получилась яркой, а обращение ко всем людям не только России, но и мира – эмоциональным.
Я благодарна организаторам акции за такую прекрасную возможность познакомиться со своими ровесниками из других районов, поделиться с ними своими мыслями. У всех осталось много эмоций и впечатлений. Ещё раз мы почувствовали, что все народы равны. Надо проявлять по отношению друг к другу терпимость, тогда во всём мире будет согласие и мирное небо над головой. А без мира нельзя ощущать себя счастливым.

Муминат Газимагомедова, 
10 кл., СОШ № 2, 
пос. Мамедкала, 
Дербентский р-н
Версия для печати

Комментарии

Комментариев нет
Добавить комментарий
Ваше имя*:
Комментарий*:
Введите буквы с картинки*: CAPTCHA
 

Возврат к списку